*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие мышления младших школьников в ходе обучения в школе + Доклад

дипломные работы, Психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Психологические аспекты проблемы развития мышления младших школьников в образовательном процессе 7
1.1. Возрастные и индивидуальные особенности младших школьников 7
1.1.1. Психологические новообразования в младшем школьном возрасте 7
1.1.2. Индивидуальные особенности младших школьников 10
1.1.3. Особенности мышления детей младшего школьного возраста 12
1.2. Развивающее обучение в отечественной системе образования 14
1.2.1. Проблема соотношения обучения и развития 14
1.2.2. Развивающее обучение в системе Л.В.Занкова 16
1.2.3. Развивающее обучение по системе В.В.Давыдова 17
1.3. Развитие мышления младших школьников в процессе школьного обучения 21
1.3.1. Понятие об уровнях умственного развития 21
1.3.2. Развитие начальных логических приемов мышления 25
Глава 2. Постановка цели и задач исследования 40
Глава 3. Характеристика испытуемых и методов исследования
3.1. Характеристика испытуемых 41
3.2. Организация исследования 42
3.3. Описание методов исследования 43
Глава 4. Результаты исследования и их анализ 46
4.1. Результаты исследования по методике Липпмана «Логические закономерности» 46
4.2. Результаты исследования по методике Л.Ф.Тихомировой 56
Заключение 62
Литература 65
Приложения 69
Младший школьный возраст - возраст интенсивного интеллектуального развития. Интеллект в этот период опосредует развитие всех остальных функций, происходит интеллектуализация всех психических процессов, а мышление приобретает абстрактно-логический характер.
Как показали исследования отечественных психологов Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова, умственные возможности младших школьников шире и многостороннее, чем считалось ранее в возрастной психологии, и тесно связаны с системой обучения детей. Ими было доказано, что традиционная система начального обучения имеет устаревшие логико-психологические основания, связанные с эмпирической теорией мышления, и, следовательно, ее совершенствование требует других научных предпосылок. Такой научной основой стала теория взаимосвязи эффективной учебной деятельности с процессом развития у учащихся в ходе обучения способности к абстрактному мышлению и обобщению. Это стало основой конструирования учебных предметов, пересмотра психологической структуры учебной деятельности в целом.
Фундаментальные исследования развивающего обучения, проведенные в 60 - 80 гг. под руководством Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова, показали, что в процессе развивающего обучения у школьников формируется теоретическое мышление, которое позволяет ученику решать задачи, ориентируясь не на внешние, наглядные признаки и связи объектов, а на внутренние, существенные свойства и отношения.
Кроме этого, ряд исследователей (Л.Ф.Тихомирова, А.И.Савенков, Т.Н.Овчинникова, М.К.Акимова , В.Т.Козлова и др.) указывают на то, что для развития мышления младших школьников, кроме построения программы обучения важна та форма, в которой осуществляется их учебная деятельность. Как выяснилось, эффективной оказалась кооперация детей, вместе решающих одну учебную задачу. Учитель, организуя совместную работу в группах учеников, организует тем самым их деловое общение друг с другом. При групповой работе повышается интеллектуальная активность детей, лучше усваивается учебный материал,...
В настоящей дипломной работе исследуется проблема развития мышле-ния младших школьников в процессе школьного обучения. Данная работа про-должает тематику курсовой работы по возрастной психологии за IV курс, в ко-торой анализировались особенности развития мышления детей дошкольного возраста.
В теоретической части работы рассматриваются возрастные и индивиду-альные особенности младших школьников, анализируется отечественная сис-тема развивающего обучения и основные подходы к проблеме развития мыш-ления детей младшего школьного возраста. В практических главах работы опи-саны результаты психологического эксперимента по внедрению программы развития мышления младших школьников Л.Ф.Тихомировой в процесс школь-ного обучения. Данная программа предполагает включение упражнений и зада-ний на развитие логического мышления на уроках математики, русского языка и природоведения, также как и проведение цикла развивающих занятий в рам-ках тренинга мышления. Для оценки эффективности использованной програм-мы в работе проведена первичная и вторичная психодиагностика в контроль-ном и экспериментальном классах учащихся по методикам Липпмана и Л.Ф.Тихомировой.
Анализ научной литературы по проблеме развития мышления у детей по-казал, что именно в младших классах первостепенную важность имеет форма обучения, прежде всего развивающие занятия и проблемный подход. Такие за-нятия не только повышают интерес детей к содержанию материала, но и созда-ют условия для интеллектуального и личностного развития.
Рассматривая с этой точки зрения содержание образования в начальных классах, В. В. Давыдов и Д. Б. Эльконин подчеркивали, что развивающее обу-чение должно быть вне зоны актуальных знаний учащихся, выходя в зону их ближайшего развития, то есть оно не дол¬жно строиться по принципу восхожде-ния от частного к общему, от житейских понятий к научным. Наоборот, учиты-вая тот факт, что в этот период происходит развитие логического мышления, обуче¬ние должно строиться на обобщении, на научных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу