*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика памяти учащихся 10-ых классов с помощью методик «Образная память» А.А. Смирнова и «Пиктограммы» А.Р. Лурия

курсовые работы, Психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 936

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы изучения памяти как психического процесса 7
1.1. История исследования процессов памяти 7
1.2. Основные виды памяти 11
1.3. Когнитивные модели памяти 14
1.3.1. Модель Во и Норманна 14
1.3.2. Модель Аткинсона и Шифрина 16
1.3.3. Концепция «Уровня воспроизведения» П.И.Зинченко 19
1.4. Развитие памяти 21
1.4.1. Основные периоды развития памяти 21
1.4.2. Развитие памяти в школьном возрасте 23
1.5. Диагностика памяти 24
1.5.1. Основные методы диагностики памяти 24
1.5.2. Показатели количественной оценки особенностей памяти 27
Глава 2. Организация и методика психодиагностического обследования 29
2.1. Организация психодиагностического обследования 29
2.2. Характеристика применяемых методик 30
2.3. Описание психодиагностической процедуры 34
Глава 3. Результаты диагностики и их обсуждение 35
3.1. Психодиагностическое заключение о характерных особенностях памяти учащих-ся 10-ых классов 35
3.1.1. Результаты обследования по методике «Образная память» 35
3.1.2. Результаты обследования по методике «Пиктограмма» 39
3.2. Сравнительный анализ особенностей памяти у девушек и юношей в контрольной и экспериментальной группах 45
3.3. Обсуждение вопроса о наличии взаимосвязи между различными видами опосредованного запоминания на примере обследованной выборки 47
Заключение 49
Список литературы 51
Приложения 53
Хотя каждый из нас представляет, о чем идет речь, когда слышит слово "память", четкого единства на счет определения памяти среди психологов не существует.
В XX веке было создано несколько десятков различных теорий памяти – психологических, физио-логических, биологических, биохимических, кибернетических [2, 14, 31]. Но в настоящее время в науке нет ни одной единой, признаваемой всеми теории памяти.
В отечественной психологии изучением проблемы памяти занимались такие психологи как А.Р.Лурия [15], Б.В.Зейгарник [17], А.А.Смирнов [37], А.М.Игнатенко [17], П.И.Зинченко [11] и др.; в зарубежной психологии – Р.Солсо [30], Т.Бьюстен [38], Аткинсон Р. [4], Андерсон Дж. [2] и др.
В широком смысле памятью можно назвать сохранение информации о раздражителе, после того как его действие прекратилось [26].
В настоящее время существуют исследования, которые специально посвящены становлению памяти в отдельные периоды школьного обучения [36]. Их авторами было выявлено увеличение продуктивности многообразных видов памяти с возрастом. Так, например, в исследовании А.М.Игнатенко и Я.И.Петрова [36] показана более высокая продуктивность мнемической функции у школьников 14-15 лет по сравнению со школьниками 11-12 лет. Эти данные еще раз свидетельствуют о том, что рост разных видов памяти происходит с различной скоростью.
Теснейшим образом эта проблема связана с успешностью обучения в школе. Так, учащийся-визуал (преимущественное доминирование зрительной модальности) с большим трудом будет воспринимать информацию, если она будет предъявляться только на слух. Учащийся-аудиал (развитая слуховая модальность), наоборот, будет испытывать затруднения, если у него не будет возможности услышать информацию.
Исходя из вышесказанного, актуальность курсовой работы продиктована в первую очередь необходимостью изучения индивидуальных особенностей памяти учащихся для того, чтобы максимально использовать имеющиеся возможности памяти и развивать "отстающие" виды.
Необходимо отметить, что...
В данной курсовой работе рассматриваются результаты психодиагностического обследования памяти учащихся 10-ых классов школы № 22 г. Верхняя Пышма.
По итогам изучения литературы по проблеме памяти можно сказать, что вопрос о природе памяти до сих пор остается открытым. XX век породил несколько десятков различных концепций памяти, но в настоящее время в науке нет ни одной единой, признаваемой всеми теории памяти. В данной работе мы остановились более подробно на рассмотрении когнитивных моделей памяти, так как они наиболее созвучны цели и задачам курсовой работы.
Необходимо отметить, что проведенное обследование имеет прикладную направленность. Заказчиком на проведение психодиагностики памяти учащихся является психолог школы № 22 г. Верхняя Пышма.
По результатам проведенного психодиагностического обследования особенностей памяти учащихся 10-ых классов можно сделать следующие выводы:
1. Уровень развития образной памяти у девушек выше, чем у юношей.
2. Среди способов опосредованного запоминания у девушек преобладает "сюжетный" и "абстрактный", а у юношей – "конкретный" вид запоминания.
3. По результатам расчета t-критерия Стьюдента для экспериментальной и контрольной групп значимых различий между группами не выявлено (t < tкр).
4. По результатам расчета коэффициента парной линейной корреляции Пирсона в контрольной группе испытуемых были выявлены две значимые обратные взаимосвязи: между "абстрактным" и "метафорическим" способами запоминания (R = - 0.4040) и "абстрактным" и "знаково-символическим" (R = - 0.4040).
5. Психодиагностическое обследование вызвало живой интерес у учащихся и внутреннюю мотивацию на дальнейшее исследование и развитие памяти.
И в заключение можно сказать, что в курсовой работе намечается перспектива дальнейшего исследования памяти учащихся после проведения школьным психологом цикла занятий по развитию памяти.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу