*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь между степенью удовлетворенности трудом и уровнем тревожности у сотрудников коммерческой организации

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Социально-психологические аспекты проблемы удовлетворенности профессиональной деятельностью 5
1.1. Проблема удовлетворенности трудом 5
1.2. Социально-психологический климат коллектива 8
1.3. Психологическая совместимость в коллективе 12
1.4. Эмоциональное состояние и профессиональная деятельность 16
Глава II. Организация и методы исследования 19
2.1. Цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования 19
2.2. Описание методов исследования 19
2.3. Методы математической обработки 21
2.4. Характеристика организации 21
Глава III. Анализ результатов исследования 23
3.1. Результаты исследования по анкете «Удовлетворенность трудом» 23
3.2. Результаты исследования уровня тревожности по опроснику Ч.Д.Спилбергера – Ю.Л.Ханина 29
3.3. Корреляционный анализ 31
Заключение 34
Список литературы 36
Приложения 38
В настоящее время у нас в стране существует много предприятий негосударственных форм собственности (ООО, ОАО, ЗАО и др.). Такие предприятия, кроме имеющихся чисто экономических отличий от государственных структур, имеют еще и ряд социально-психологических особенностей, касающихся как организационного устройства, так и взаимодействия между членами коллектива.
Однако социально-психологический аспект негосударственных учреждений у нас в стране изучен недостаточно и исследователи при изучении данного вопроса апеллируют преимущественно к зарубежному опыту [4, 12, 15, 24].
Одним из таких важных компонентов процесса труда является создаваемая им степень удовлетворенности, которая, в целом, определяет профессиональное благополучие личности.
На профессиональную деятельность также в значительной мере влияет эмоциональное состояние сотрудников. Так, например, состояние тревожности часто сопровождает трудовую деятельность людей, в особенности, деятельность предпринимателей. Связано это с тем, что в данной деятельности невозможно регламентировать служебные обязанности, отношения и технологические процессы так, чтобы полностью исключить элемент неопределенности.
В свете указанных тенденций профессиональный интерес представляет исследование взаимосвязи между степенью удовлетворенности трудом и уровнем тревожности у сотрудников коммерческой организации.
Полученные знания могут быть востребованы, к примеру, специалистами центров занятости, которые, исходя из личностных особенностей клиентов, могут рекомендовать им трудоустройство или в бюджетной, или в коммерческой структурах. А это позволит человеку сделать правильный выбор организации и, следовательно, минимизировать энергозатраты в период адаптации к новому коллективу.
Необходимо отметить, что изучением факторов удовлетворенности профессиональной деятельностью занимались такие авторы как Ф. Герцберг, Аргайл, Свенцицкий [15], среди отечественных исследователей можно назвать В.Д.Патрушева [13], А.Л.Темницкого [13],...
Данная курсовая работа посвящена исследованию взаимосвязи между сте-пенью удовлетворенности трудом и уровнем тревожности у сотрудников коммерческой организации.
По итогам изучения литературы по данной проблеме можно сказать, что в настоящее время в психологии труда наметилась новая область исследований, затрагивающая влияние эмоционального состояния работников на степень их удовлетворенности профессиональной деятельностью, которая в значительной мере определяет производительность труда в целом.
При этом исследователи указывают на существующие социально-психологические различия в организационном устройстве и функционировании коммерческих и государственных предприятий и, соответственно, на имею-щиеся различия в эмоциональном восприятии трудового процесса.
В данной курсовой работе предпринята попытка исследования эмоцио-нального состояния и степени удовлетворенности трудом у сотрудников ком-мерческой организации.
По результатам проведенного исследования по выявлению взаимосвязи между степенью удовлетворенности трудом и уровнем тревожности у сотруд-ников коммерческой организации "Просвещение" можно сказать, что выдвину-тая гипотеза о наличии обратной взаимосвязи в ходе исследования не подтвер-дилась (коэффициент корреляции Пирсона меньше критического значения [Rкр=514] для данной выборки).
По результатам исследования можно сделать следующие выводы:
1. В центре "Просвещение" максимальная степень удовлетворенности тру-дом у сотрудников имеется по факторам "содержание работы" (4.8) и "про-движение по работе" (4.8), а минимальная – по фактору "социальные льготы" (1.1).
2. Максимальная степень удовлетворенности психологическим климатом коллектива по оценке сотрудников центра "Просвещение" имеется по фактору "равномерность работников разного пола" (6.4), а минимальная – по фактору "спокойствие" (2.8).
3. У сотрудников центра "Просвещение" был выявлен высокий уровень (47) реактивной тревожности и средний уровень (37) личностной тревожности.
4. По результатам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу