*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конго-Крымская геморрагическая лихорадка

рефераты, Естественные науки

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2429

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение…………………………………………………………………3
1.1. Краткие исторические сведения…………………………………5
1.2. Систематическое положение вируса Конго-Крымской геморраги-
ческой лихорадки…………………………………………………5
1.3. Структурная и молекулярная организация вируса Конго-Крымской геморрагической лихорадки…………………………………6
1.4. Экология и географическое распространение вируса Конго-Крымской геморрагической лихорадки…………………………7
1.5. Этиология, патогенез и клиническая диагностика………………8
1.6. Лабораторная диагностика………………………………………10
1.7. Лечение……………………………………………………………12
1.8. Профилактика и меры борьбы……………………………………13
Заключение……………………………………………………………14
Цитируемая литература………………………………………………15
Вирусология – относительно молодая наука, ей немногим более 100 лет. Первооткрывателем вирусов и основоположником вирусологии считают всемирно известного отечественного ученого Д. И. Ивановского. 12 февраля 1892 года он сообщил в Российской Академии наук об открытии возбудителя "табачной мозаики". Именно с этой даты и начинается история вирусологии.
До 60-х годов 20 века существовала концепция о вирусах как о микроорганизмах. Но, уже в 60-е годы, благодаря успехам молекулярной биологии и появлению новых методов исследования эта концепция была отвергнута. Вирусы были определены как особая внеклеточная форма жизни, которой присущ строгий внутриклеточный паразитизм на молекулярном и молекулярно-генетическом уровнях. Генетический материал вирусов представлен одним из 2-х типов нуклеиновой кислоты (РНК или ДНК). Основным и абсолютным критерием отличия вирусов от всех других форм жизни является отсутствие у них собственных белок-синтезирующих систем. В онтогенетическом цикле вируса выделяют две формы – внеклеточную (вирион) и внутриклеточную. Существует совершенно отличный от клеток тип размножения – дисъюнктивная репродукция. Под последней понимают временную и территориальную разобщенность синтеза вирусных компонентов – генетического материала и белков от последующей сборки и формирования вирионов.
Царство Vira включает в себя множество самых разнообразных вирусов. Есть вирусы поражающие человека, животных, растений и бактерий. Конечно, наибольший интерес обращен прежде всего к медицинской вирусологии, изучающей возбудителей инфекционных заболеваний человека. В настоящее время наиболее серьезной проблемой во всем мире остаются природно-очаговые вирусные инфекции, которые в основном вызываются арбовирусами. Среди арбовирусов особое внимание обращено на вирус Конго-Крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ), так как заболевание, вызываемое им, встречается на весьма значительной территории и сопровождается высокой летальностью.
Случаи Конго-Крымской геморрагической лихорадки требуют особого внимания. Заболевание в самом начале легко можно принять за гриппо-подобные инфекции, гастроэнтериты или случаи ургентной хирургии. Важно правильно поставить диагноз, именно на ранних стадиях развития болезни, пока больной не стал источником заражения для окружающих. Очень опасны вспышки внутрибольничной инфекции, приводящие к инфицированию большого количества людей. У таких больных уровень смертности может достигать 50%. Поэтому, в этом случае необходимо быстро ввести комплекс мероприятий, направленных на локализацию и устранение эпидемической зоны (или очага). Сотрудникам лабораторий следует помнить, что кровь больных ККГЛ высокоинфекциозна и при работе с образцами крови нужно соблюдать правила безопасности: фиксировать отверстия емкости клейкой лентой, избегать разбрызгивания содержимого, помещать их во второй контейнер. Если в районах, где это заболевание распространено, регистри-руются случаи ККГЛ, то должно проводиться серологическое обследование населения по 4-м возрастным группам: 0 – 9, 10 – 19, 20 – 29 и 30 лет. Также устанавливается эпидемиологический надзор за переносчиками: конечно, для определения наличия в них вируса, для определения их экологии, получения информации об их распределении, абсолютной и относительной плотности и чувствительности к инсектицидам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу