*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совместное предприятие как основная форма внешнеэкономической деятельности

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 863

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 2
1. Совместное предприятие как основная форма внешнеэкономической деятельности 3
2. Динамика и тенденции развития совместных предприятий в Республике Беларусь 7
2.1. Отраслевая структура деятельности совместных предприятий 7
2.2. Тенденции динамики и развития совместных предприятий 8
2.3. Иностранные инвестиции в свободных экономических зонах 11
Заключение 14
Список использованных источников 16
Введение
Совместные предприятия способствуют поступлению иностранных инвестиций в белорусскую экономику, осуществляются важнейшие инвестиционные проекты в страну, привлекаются и внедряются прогрессивные технологии, увеличиваются запасы свободно-конвертируемой валюты благодаря росту экспорта и замещению импорта. Для партнеров СП это выгодный вид производственной деятельности, дающий преимущества и снижающий риск. Для общества польза от совместных предприятий заключается в ликвидации безработицы, поступлений доходов от деятельности совместных предприятий в местный и центральный бюджет и т.д., поэтому нельзя недооценивать значение совместных предприятий в экономике. Необходимо отметить, что большое внимание в данной курсовой работе будет уделено вопросу создания СП с зарубежными партнерами, сотрудничество с которыми помогает реализовать основные цели и задачи совместных предприятий.
В Беларуси можно выделить районы, где количество СП наибольшее: это Минск, Брест, Могилев, то есть это районы промышленного развития, имеющие благоприятные условия для проживания самих иностранцев. Предприятия этих районов, как правило, поставляют больше продукции, чем импортируют, а основными статьями экспорта являются сырье, металл, топливо.
В последнее время все чаще встает вопрос о создании и развитии зон совместного предпринимательства, таким образом, совместное предпринимательство, несомненно, только способствует развитию национальной экономики, но все же СП сталкиваются с рядом проблем, которые необходимо решать, это и обусловило мой выбор данной темы контрольной работы.
Чтобы реализовать данные цели необходимо решать следующие задачи: показать отраслевую структуру деятельности совместных предприятий, раскрыть вопросы инвестиций, международные аспекты деятельности предприятий, привести примеры функционирования совместных предприятий в Беларуси, выявить основные проблемы совместного предпринимательства.
Заключение
Совместное предпринимательство как незаменимый элемент рыночной экономики существенно влияет на структурную перестройку экономики страны, вносит определенный вклад в увеличение общих объемов производства, рыночного товарооборота, создает благоприятную среду для развития конкуренции, обеспечивает стимулы к высокоэффективному труду.
Предлагая свою продукцию для реализации, СП способствует более полному удовлетворению потребительского спроса населения. Они создают новые рабочие места, привлекают и внедряют прогрессивные технологии, увеличивают запасы свободно-конвертируемой валюты благодаря росту экспорта и замещению импорта. Для государства польза от СП заключается в поступлении доходов в местный и центральный бюджет, по этому первые итоги функционирования СП свидетельствуют о необходимости более активного воздействия государства на процесс их образования.
Так как в Беларуси инвестиционный климат неблагоприятен, целесообразно не лишать иностранных инвесторов разнообразных льгот. Необходимо создать либеральный режим приема иностранных инвестиций, который будет включать минимизацию их входного контроля, недопущение ограничений в отношении доли иностранных инвестиций в предприятиях.
Проанализировав развитие и размещение СП в Беларуси, можно сделать вывод, что наибольшее количество СП образуются в промышленно-развитых районах и городах. Совместное предпринимательство способствует развитию национальной экономики, но в Беларуси пока ни в правительстве, ни в законодательных органах нет должного понимания в создании этих предприятий. Поэтому СП сталкиваются с большим количеством проблем, которые необходимо решать. Но, несмотря на все трудности, иностранные бизнесмены считают, что выгодно создавать СП в нашей стране. Их привлекают наши технологии, так как они отличаются оригинальностью технологического решения и деятельной проработкой. В Беларуси много талантливых инженеров, ученых, конструкторов, чьи труды и открытия при соответствующем финансировании могли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу