*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация финансового менеджмента на предприятии (на примере ООО «СПАР-Поволжье»

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1377

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Объекты финансового менеджмента
1.2. Функционально-организационная структура финансовой службы предприятия
1.3. Организация финансового менеджмента на предприятии
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ООО «СПАР-ПОВОЛЖЬЕ»
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика ООО «СПАР-Поволжье»
2.2. Анализ финансовой устойчивости ООО «СПАР-Поволжье»
2.3. Анализ деловой активности и рентабельности
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ
3.1. Обоснование необходимости развития и совершенствования финансового менеджмента
3.2. Пути совершенствования организации финансового менеджмента на ООО «СПАР-Поволжье»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Кредитно-финансовая система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банковской системы и товарного про-изводства исторически шло параллельно и тесно переплеталось. Находясь в центре экономической жизни, банки опосредуют связи между вкладчиками и производителями, перераспределяют капитал, повышают общую эффектив-ность производства.
Особую роль играют кредиты, превращаясь, по существу, в основной ис-точник, финансирующий народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. С переходом от командно-административной к рыночной экономи-ке монополизированная, государственная банковская структура становится бо-лее динамичной и гибкой. Банковская система основывается на частной и кол-лективной собственности и ориентирована на преодоление конкуренции и по-лучение прибыли.
В процессе проведения активных кредитных операций с целью получения прибыли банки сталкиваются с кредитным риском, то есть риском неуплаты за-ёмщиком суммы основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Для каждого вида кредитной сделки характерны свои причины и факторы, опреде-ляющие степень кредитного риска.
В частности, он может возникнуть при ухудшении финансового положе-ния заёмщика, возникновении непредвиденных осложнений в его планах, не за-страхованном залоговом имуществе, отсутствии необходимых организаторских качеств или опыта у руководителя и т.д. Эти и многие другие факторы учиты-ваются работниками банка при оценке кредитоспособности предприятия и обеспечения, предложенного в залог.
Задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость использования экономических методов управления кредитом, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, снизить риск неплатежа.
При анализе кредитоспособности банки должны решить следующие во-просы: способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок,...
В заключение проделанной работы можно сделать следующие выводы.
Кредитная политика коммерческого банка представляет собой систему денежно-кредитных мероприятий, проводимых банком для достижения опре-деленных финансовых результатов, и является одним из элементов банковской политики. Кредитная политика банка определяет стандарты, па¬раметры и про-цедуры, которыми руководствуются бан¬ковские работники в своей деятельно-сти по предоставле¬нию, оформлению кредитов и управлению ими. Основной ролью кредитной политики является оптимальное соотношение показателей кредитного портфеля. Кредитная политика коммерческого банка обеспечивает непрерыв¬ное использование всех средств, которые создаются для удовлетво¬рения подлежащих погашению обязательств и минимального резерва ликвид-ности.
Под риском понимается угроза потери части своих ресурсов, недополуче-ние доходов или произведение дополнительных расходов в результате проведе-ния финансовых операций (размер возможных потерь определяет уровень рис-кованности этих операций). Основной задачей регулирования рисков является поддержание приемлемых соотношений прибыльности с показателями безо-пасности и ликвидности в процессе управления активами и пассивами банка, то есть минимизация банковских потерь. В процессе управления кредитным рис-ком коммерческого банка можно выделить несколько общих характерных эта-пов: разработка целей и задач кредитной политики банка, создание админист-ративной структуры управления кредитным риском и системы принятия адми-нистративных решений, изучение финансового состояния заемщика, изучение кредитной истории заемщика, его деловых связей, разработка и подписание кредитного соглашения, анализ рисков невозврата кредитов, кредитный мони-торинг заемщика и всего портфеля ссуд, мероприятия по возврату просрочен-ных и сомнительных ссуд и по реализации залогов.
Изучение кредитоспособности клиента является одним из наиболее важ-ных методов снижения кредитного риска и успешной реализации кредитной политики,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу