*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие выносливости

курсовые работы, Спорт и туризм

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 989

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие выносливости 4
2. Аспекты спортивной физиологии применительно к видам спорта на выносливость 14
3. Методы и средства развития выносливости 38
Заключение 40
Литература 42
Введение

Проблема развития выносливости, имеющая важное значение в спортивной деятельности, в течение ряда де¬сятилетий постоянно привлекает внимание преподава¬телей и тренеров, спортивных врачей, физиологов и биохимиков (В. С. Фарфель, 1949, 1960; Н. Н. Яков¬лев, 1955; Н. В. Зимкин, 1956; Н. В. Зимкин и Я. А. Эголинский, 1956; Н. Г. Озолин, 1959, 1970; В. В. Розенблат, 1961; В. М. Зациорский, 1966; Р. Е. Мотылянская, 1969, и др.).
Выносливость в широком понимании этого термина характеризует повышенную устойчивость организма к действию различных экзо- и эндогенных факторов. Так, при наличии неблагоприятных экзогенных факторов, связанных с воздействием внешней среды, отмечают выносливость к гипоксии, охлаждению и перегреванию тела, облучению солнечной и другими видами радиа¬ции, укачиванию, действию токсических веществ, ин¬фекций и т. д. При повышении сопротивляемости к раз¬личного рода эндогенным факторам, обусловленным из¬менениями во внутренней среде организма, говорят о выносливости для предупреждения развития утомления при умственной или мышечной работе, о выносливости к чувству боли, жажды, голода и т. д.
Заключение

По степени влияния на организм все виды оздоровительной физической культуры (в зависимости от структуры движений) можно разделить на две большие группы: упражнения циклического и ациклического характера.
Циклические упражнения - это такие двигательные акты, в которых длительное время постоянно повторяется один и тот же законченный двигательный цикл. К ним относятся ходьба, бег, ходьба на лыжах, езда не велосипеде, плавание, гребля.
Говоря о возможностях воспитания выносливости как одного из физических качеств, нельзя не коснуться взаимосвязи между силой, быстротой и выносливостью. Поскольку двигательная деятельность является целостной реакцией всего организма, в упражнении (даже в преимущественно направленной тренировке) развиваются все физические качества. Однако условия двигательной деятельности могут влиять на взаимосвязь между физическими качествами как положительно, так и отрицательно (Романов, 1979).
Исследования, проведенные А. Ц. Пуни, Л. П. Матвеевым, В. М. Зациорским и другими, показали, что в тренировке, направленной на развитие быстроты, организм развивается более разносторонне, создаются значительные предпосылки для развития силы и выносливости. В то же время в силовой тренировке развивается преимущественно сила и возникают лишь некоторые предпосылки для развития быстроты и выносливости. Тренировка на выносливость только односторонне воздействует на организм.
Выносливость нужно развивать, ориентируясь всегда на специфические требования соревнований. Поэтому при развитии скоростной выносливости, характерной для работы субмаксимальной и максимальной мощности, когда мобилизация энергии происходит преимущественно в анаэробных условиях, общая и специальная соревновательные выносливости взаимосвязаны.

Достижения, связанные с выносливостью данного типа, требуют высокой аэробной и максимальной анаэробной производительности. При этом необходимо помнить, что основу для развития анаэробной возможности составляет аэробная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу