*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности перехода России от командно - административной системы к торговле на товарных рынках

рефераты, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
I. Теоретическая сущность командно – административной системы управления………………………………………………………………………...6
II. Особенности перехода России к торговле на товарных рынках…….9
Заключение………………………………………………………………..15
Список использованной литературы…………………………………….16
Есть области знаний и жизненный опыт, о которых может рассуждать любой из нас. Кроме политики к таким сферам относятся медицина и, конечно, экономика. И это не случайно, ведь экономика — наука эмпирическая, непосредственно связанная с практикой. Каждый человек повседневно сталкивается с экономическими явлениями и процессами. Все мы — активные участники повседневной экономической жизни, но далеко не все имеют полное представление о том, чем является экономика в действительности.
Как наука экономика — это область знаний, изучающая экономического человека, его действия и интересы. Она призвана определять, как максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы — природные запасы, капиталы, трудовые резервы. Подобно всем другим отраслям знаний экономика включает набор аксиом и доказательств, пригодных для анализа в любых конкретных условиях. Экономика как наука не может быть национальной, так же как не может существовать американской физики или немецкой математики. Цены товаров повсюду определяются соотношением спроса и предложения. С ростом дохода происходят уменьшение потребляемой его части и возрастание — накопляемой.
В XVIII—XIX вв. была создана классическая экономическая теория. Она отвечала потребностям развития индустриального общества, основанного на частной собственности и свободе экономического выбора. Ее основоположником считается Адам Смит, значение учения которого подобно изобретению колеса; «колесо» национального хозяйства «вращает» сложные системы взаимозависимых отраслей, формирует мировое хозяйство.
Между тем в общественной жизни и деловой практике возникают проблемы, которые нельзя разрешить только при помощи традиционных средств. Экономисты начинают интересоваться вопросами общего порядка, совокупного спроса, денежного обращения. Нельзя не вспомнить в этой связи о Леоне Вальрасе, создателе теории общего экономического равновесия.
XX век явился в истории экономической мысли этапом макроэкономики.
Большая система — это не только...
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, необходимо сделать ряд важных выводов.
Потребительский рынок – это основная составляющая структуры современной рыночной экономики, где часть ВНП, материализованная в виде произведенных бизнесом товаров и услуг, покупается или приобретается иным способом потребителями региона для личного потребления.
Конец XX века стал эпохой глубокого разочарования в возможностях планово-командной системы, а бывшие социалистические страны занялись нелегким делом возрождения частной собственности и системы торговли на потребительском рынке.
Каждая из указанных фаз процесса формирования и использования фонда потребления характеризуется особенностями взаимодействия его элементов, своим механизмом движения, развития и совершенствования. Состыковка фаз формирования и конечного использования фонда потребления осуществляется через потребительский рынок.
Для преодоления отрицательных тенденций, влияющих на процесс функционирования товарных рынков необходимо развивать общероссийский рынок как интегрированную систему региональных рынков товаров, содействовать становлению рациональных межрегиональных связей, шире использовать возможности новых организационных форм экономического сотрудничества.
В территориальном аспекте необходимо сосредоточить работу на стимулировании развития товарных рынков с учетом климатических и географических особенностей, а также снижении уровня дифференциации общеэкономического и социального уровня развития отдельных регионов, максимальную мобилизацию факторов производства для удовлетворения спроса на товары и услуги, формирование и развитие межрегиональных товарных рынков по видам товаров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу