*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет использования денежных средств в организации (на примере стоматологической поликлиники)

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ…………………………………………………………….6
1.1 Цель, задачи учета использования денежных средств. Основные нормативные документы……………………………………………………………6
1.2 Учет денежных средств в кассе……………………………………………….10
1.3 Документальное оформление и учет операций на расчетном счете…………………………………………………………………………………19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УЧЕТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОАО «ГОРОДСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»………...35
2.1 Общая характеристика организации………………………………………….35
2.2 Экономическая характеристика ОАО «Городская стоматологическая поликлиника»……………………………………………………………………….392.3 Организация бухгалтерского учета в ОАО «Городская стоматологическая поликлиника»…………………………………………………………………….....50
2.4 Бухгалтерский учет использования денежных средств в ОАО «Городская стоматологическая поликлиника»………………………………………………...55
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОАО «ГОРОДСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ»…………………………………67
3.1 Мероприятия по совершенствованию учета денежных средств в организации…………………………………………………………………………67
3.2 Оптимизация использования денежных потоков в ОАО «Городская стоматологическая поликлиника»………………………………………………...71
3.3 Резервы повышения эффективности использования денежных
средств………………………………………………………………………………78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….84
БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………………………….87
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….90
Денежные средства организаций представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах и особых счетах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.
Денежные средства организации характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скоростью движения которых во многом определяется активность всей предпринимательской деятельности. Объемом имеющихся у предприятия денег, как важнейшего платежного средства, определяется платежеспособность организации - одна из важнейших характеристик ее финансового положения.
Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающих абсолютной ликвидностью, то есть немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия.
Любая современная организация в процессе осуществления текущей финансово-хозяйственной деятельности постоянно вступает в расчетные отношения со своими контрагентами. При этом она может являться как покупателем, так и продавцом товара (продукции, работ, услуг), что, с одной стороны, подразумевает наличие обязательств по оплате товара поставщику, а с другой - обязательств покупателя перед предприятием в отношении приобретенного товара (продукции, работ, услуг). Кроме того, организация связана расчетными отношениями с бюджетом, внебюджетными фондами, прочими структурами, а также с учредителями и работниками организации. При этом порядок осуществления расчетов между организацией и ее контрагентами регулируется либо текущим законодательством, либо условиями договора.
Таким образом, денежные средства являются необходимым условием функционирования предприятия. Недаром их ассоциируют с кровеносной системой каждой организации. Без денег деятельность прекращается. Всесторонне скоординированная стратегия управления денежными ресурсами организации должна обеспечить его платежеспособность. Кроме того,...
Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов. Умелое распределение денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.
Для бухгалтерского учета денежных средств и расчетных операций в ОАО «Городская стоматологическая поликлиника» применяется система счетов бухгалтерского учета, объединенных в Плане счетов бухгалтерского учета в разделах «Денежные средства» и «Расчеты».
Результаты проведенного в дипломной работе исследования позволяют сделать выводы о том, что цель работы достигнута полностью.
Приведена характеристика организации ОАО «Городская стоматологическая поликлиника» с анализом хозяйственной деятельности и финансового состояния, раскрыта существующая система методологии ведения учета использования денежных расчетов.
Изучив постановку бухгалтерского учета в организации, первичные документы по учету кассы и расчетов с подотчетными лицами, а также локальные внутренние документы, в частности, учетную политику организации, можно сделать вывод о том, что бухгалтерский учет в организации в целом поставлен в соответствии с принятыми законодательными и нормативными актами по бухгалтерскому учету в РФ.
Следует отметить, что в ОАО «Городская стоматологическая поликлиника» ведется строгий контроль за сохранностью денежных средств в кассе, а также контроль за своевременными и правильными расчетами с работниками организации.
Для совершенствования контроля за сохранностью и использованием денежных средств в ОАО «Городская стоматологическая поликлиника» примерную программу внутрихозяйственного контроля за учетом и сохранностью денежных средств.
Кроме того, для совершенствования учета денежных средств, на наш взгляд, необходимо:
- усилить контроль по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу