*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии маркетинга на предприятии

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1379

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...4
1. Разработка стратегии маркетинга на предприятиях в современных условиях………………………………………………………………………………7
1.1. Понятие рыночной стратегии, ее элементы………………………………….7
1.2 Особенности разработки рыночной стратегии предприятия………………..11
1.3 Методы разработки рыночной стратегии……………………………………..21
2. Стратегический анализ внешней среды предприятия…………………………29
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия…………….29
2.2 Внешняя среда ООО «Опытного завода ИрГТУ»………………………….37
2.4 Анализ стратегических факторов внешней среды ООО «Опытный завод ИрГТУ»………………………………………………………………………………40
3. Разработка стратегии ООО «Опытный завод ИрГТУ»……………………….54
3.1 Разработка и выбор стратегии предприятия………………………………….54
3.2 Определение целей и стратегии организации………………………………..55
3.3 Совершенствование ценовой политики предприятия………………………..60
3.4 Разработка рекламной компании предприятия для реализации стратегии……………………………………………………………………………62
4. Экономическая оценка предложенных мероприятий…………………………66
5.Правовое обеспечение проекта………………………………………………….69
6.Компьютерное обеспечение проекта……………………………………………77
Заключение………………………………………………………………………….84
Список использованной литературы……………………………………………...88
Приложения…………………………………………………………………………91
Процесс создания и внедрения стратегии маркетинга обсуждается уже много лет. Стратегическое планирование сконцентрировано на рыночной среде, в которой осуществляет свою деятельность организация.
Современный бизнес действует в постоянно изменяющейся внешней среде, не существует ничего неподвижного. Сложность внешней среды предприятия – это важнейшая проблема, с которой сталкивается организация.
Для успешного функционирования организации в условиях постоянно изменяющейся окружающей ее среды, имеет смысл вести деятельность по заранее спланированной стратегии. Только при соблюдении этого условия у компании есть вероятность, что она выживет, и будет процветать.
Стратегическое мышление и стратегическое управление являются важнейшей стороной любой организации. От того, насколько умело они осуществляются, будет, в конечном счете, зависеть результат деятельности организации: либо ее долговременный успех, либо банкротство.
Основная управленческая задача руководства фирмы при использовании планирования состоит в том, чтобы уменьшить степень неопределенности и риска в хозяйственной деятельности и обеспечить концентрацию ресурсов на выбранных приоритетных направлениях. Эффективная реализация всех функций на должном уровне мало реальна без продуманного и всеобъемлющего планирования.
Требуются огромные усилия, большие затраты времени и ресурсов для того, чтобы в организации было введено стратегическое управление. Для этого в первую очередь необходимо организовать стратегическое планирование. Стратегия должна быть гибкой, должна реагировать на изменения внутри и вне организации.
Процедура планирования стратегии должна представлять собой диалог между высшими уровнями руководства, занятыми стратегическими проблемами, и низшими, решающими тактические задачи. Высшее руководство не может предусмотреть все частные ситуации на рынках, от которых оно к тому же и достаточно далеко отделено в пространстве, однако такой...
В процессе создания и деятельности предприятия не может обойтись без основных принципов маркетинга. Прежде чем выйти на рынок с маркетинговой стратегией предприятие должно ясно представлять позиции конкурентов, свои возможности. Рыночная стратегия предприятия формируется на основе анализа рыночной среды и прогноза дальнейшего развития рынка.
Ключевым моментом при разработке рыночной стратегии фирмы является анализ внутренней и внешней среды. Анализ внутренней среды позволяет выявить возможности предприятия для реализации рыночной стратегии, анализ внутренней и внешней среды. Анализ внутренней среды позволяет выявить возможности предприятия для реализации рыночной стратегии, анализ внешней среды организации необходим потому, что изменения в этой среде могут привести к расширению маркетинговых возможностей предприятия, так и к ограничению сферы успешного маркетинга.
Анализ внутренней и внешней среды предприятия производят с помощью SWOT – анализа.
Проведение SWOT-анализа сводится к заполнению матрицы SWOT-анализа. В соответствующие ячейки матрицы необходимо занести сильные и слабые стороны предприятия, а также рыночные возможности и угрозы.
Сильные стороны предприятия — то, в чем оно преуспело или какая-то особенность, предоставляющая дополнительные возможности. Сила может заключаться в имеющемся опыте, доступе к уникальным ресурсам, наличии передовой технологии и современного оборудования, высокой квалификации персонала, высоком качестве выпускаемой продукции, известности торговой марки и т.п.
Слабые стороны предприятия - это отсутствие чего-то важного для функционирования предприятия или что-то, что пока не удается по сравнению с другими компаниями и ставит предприятие в неблагоприятное положение. В качестве примера слабых сторон можно привести слишком узкий ассортимент выпускаемых товаров, плохую репутацию компании на рынке, недостаток финансирования, низкий уровень сервиса и т.п.
К внешней среде предприятия относятся такие элементы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу