*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование банковских вкладов физических лиц в РФ как способ повышения доверия к банковской системе

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1108

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1.СТРАХОВАНИЕ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РФ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ДОВЕРИЯ К БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ…………………………………………………………………………7
1.1Сущность системы страхования банковских вкладов физических лиц и их виды………………………………………………………………………………..7
1.2 Мировой опыт формирования и функционирования системы страхования вкладов……………………………………………………………………………15
1.3 Cтановление страхования банковских вкладов в РФ как правового института…………………………………………………………………………21
1.4 Проблемы внедрения системы страхования банковских вкладов в РФ…………………………………………………………………………………292. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ В АНГАРСКОМ ОТДЕЛЕНИИ БАЙКАЛЬСКОГО БАНКА СБЕРБАНКА РФ…………………………………………………………………………………29
2.1 Общая характеристика Ангарского отделения Байкальского банка Сбербанка РФ…………………………………………………………………….29
2.2Анализ деятельности Ангарского отделения Байкальского банка по привлечению денежных средств населения…………………………………...47
2.3Анализ страхования вкладов физических лиц в Ангарском отделении Байкальского банка……………………………………………………………..58
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В БАНКЕ……………….65
3.1 Перспективы повышения эффективности системы страхования вкладов физических лиц в РФ……………………………………………………………65
3.2 Предложения по совершенствованию системы страхования вкладов физических лиц в РФ…………………………………………………………....74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..87
Одной из проблем российской экономики на сегодняшний день является острая нехватка инвестиций во всех ее отраслях. При этом само население страны обладает значительными материальными ресурсами, которые могли бы способствовать развитию экономики, если бы были в нее инвестированы. Но привлечения накоплений населения можно будет добиться при условии, что удастся убедить людей, во-первых, в том, что такое инвестирование лично для них выгодно, и, во-вторых, что, отдавая свои деньги, они не рискуют их потерять. Наиболее доступной для населения формой трансформации накоплений в инвестиции, является передача денег коммерческим банкам в форме банковского вклада, где решать вопрос о наиболее эффективном использовании средств вкладчика, будет банк, а вкладчик будет получать фиксированный процент за использование его денег.
Исследования показывают, что основной причиной, по которой население не решается передавать свои денежные накопления банкам, заключается в отсутствии у потенциальных вкладчиков уверенности в том, что их деньги будут им, в конце концов, возвращены. Опыт начала 90-х годов XX века, показывает, что вкладчикам есть чего опасаться. Подобная неуверенность могла бы быть снята, если бы вкладчик был уверен в том, что его деньги будут ему возвращены независимо от того, что случиться с банком. То есть, гарантировать сохранность вклада должен не сам банк, а какая-то иная, совершенно самостоятельная организация, чья платежеспособность не связана с финансовой устойчивостью банка.
Действительно, от неблагоприятных ситуаций, делающих невозможным возврат денег вкладчикам, не застрахован ни один банк, и было бы несправедливо утверждать, что это исключительно российская проблема. Но, в большинстве экономически развитых стран существует система защиты вкладов населения, которая, в случае наступления какой-либо неблагоприятной ситуации, гарантирует, что вкладчик получит свои деньги назад.
Во всем мире таким способом защиты интересов вкладчиков является страхование...
Создание системы обязательного страхования банковских вкладов населения (ССВ) в России является специальной государственной программой, реализуемой в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Ее основная задача - защита сбережений населения, размещаемых во вкладах и на счетах в российских банках на территории РФ. На 1 апреля 2009 г. участниками ССВ являются 939 банков (данные на 1апреля 2009 г.).
Система страхования вкладов работает следующим образом. Если в отношении банка наступает страховой случай, у банка отзывается лицензия на осуществление банковских операций или вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка, его вкладчику в короткие сроки выплачивается денежная компенсация: возмещение по вкладам в установленном размере. Вкладчику при этом не требуется заключения отдельного договора страхования: оно осуществляется в силу закона. Специально созданная в РФ организация - Агентство по страхованию вкладов, возвращает вкладчику, вместо банка сумму, его накоплений, занимает его место в очереди кредиторов и в дальнейшем выясняет отношения с банком по возврату задолженности.
В настоящее время, в соответствии с принятыми изменениями в закон о страховании вкладов, возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей. Сумма компенсации в одном банке не может превышать 700 тысяч рублей, даже если вкладчик хранит деньги на нескольких счетах.
Участие коммерческих банков в системе страхования банковских вкладов в России обязательно для всех банков, имеющих право на работу с частными вкладами. Вклады считаются застрахованными со дня включения банка в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов.

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов от 23 сентября 2008 года установил ставку страховых взносов в фонд обязательного страхования вкладов в размере 0,1 процента расчетной базы за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу