*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы управления дебиторской и кредиторской задолженностью на почтамте

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1208

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………… 6
1. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности …………………….. 8
1.1 Понятие, состав и оценка дебиторской и кредиторской
задолженности ……………………………………………………………….. 8
1.2 Способы погашения задолженности……………………………………. 18
1.3 Раскрытие информации о дебиторах и кредиторах в финансовой
отчетности ………………………………………………………………….
30
1.4 Основные проблемы управления дебиторской и кредиторской задолженностью …………………………………………………………...
34
2. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на примере Ангарского почтамта ………………………………………………………………………………

38
2.1. Организационная структура и краткая характеристика предприятия 38
2.2 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности
на примере Ангарского почтамта …………………………………………...
49
3. Предложения по решению проблем с дебиторской и кредиторской задолженностью на примере Ангарского почтамта………………………..
69
3.1 Реструктуризация кредиторской задолженности на Ангарском почтамте……………………………………………………………………….
71
3.2 Снижение дебиторской задолженности путем аренды имущества дебиторов………………………………………………………………………
78
3.3 Создание резерва сомнительных долгов………………………………... 84

Заключение …………………………………………………………………… 87
Список использованной литературы………………………………………... 90
условиях рыночных отношений, практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без свое-временной экономической информации, основную часть которой дает четко налаженная система анализа финансово-хозяйственной деятельности. Дан-ные бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности используются для оперативного руководства над работой хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений, для составления экономических прогнозов и текущих планов и, наконец, для изучения и исследования зако-номерностей развития экономики страны.
Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретен-ные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями – за купленные ими товары; с заказчиками – за выполненные работы и оказанные услуги.
Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоя-тельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увели-чение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значитель-ное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может при-вести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значи-тельным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью га-сить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необхо-димо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов.
Особая роль в финансовом менеджменте отводится управлению деби-торской и кредиторской задолженностью, что входит в обязанности аппарата бухгалтерии и финансовой службы предприятия. Здесь важно не допустить необоснованного увеличения дебиторов и суммы их долгов, избегать деби-торской задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять пла-тежные счета, следить за сроками их оплаты, своевременно принимать меры по истребованию просроченной...
В данной работе мною была рассмотрена постановка бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности на примере Ангарского почтамта. Также мною был проведен анализ состояния задолженности и по-казателей платежеспособности и финансовой устойчивости за 2007 год.
Анализ был затруднен по нескольким причинам. Во-первых, в почтовой отрасли, начиная с 2004 года, происходят процессы реструктуризации. С ка-ждым годом появляется все большее количество услуг, оказываемых населе-нию и юридическим лицам, предприятие осваивает новые ниши в сфере эко-номики. Так, к традиционным услугам по пересылке корреспонденции, дос-тавке подписных изданий, оплате коммунальных услуг, добавилось большое количество новых: услуги доступа в Интернет, получение кредитов на почте, обналичивание пластиковых карт, продажа товаров в рамках сетевых догово-ров, продажа авиа- и железнодорожных билетов, и т.д. По этой причине ис-чезает сопоставимость аналитических показателей, их преемственность.
Во-вторых, почтамт является структурным подразделением УФПС Ир-кутской области - филиала ФГУП Почта России. Почтамт не имеет своего уставного капитала. Переданное почтамту имущество находится в его хозяй-ственном ведении и не состоит на его балансе. Львиная доля денежных средств, находящихся в расчетах, приходится на внутрихозяйственные расче-ты. В связи с этим анализ не затронул такие показатели как коэффициенты автономии, финансового риска, обеспечения долга, краткосрочной задол-женности.
Так как расчеты между почтамтом и Филиалом в основном не связаны с оказанием услуг, от которых почтамт получает выручку, то мною было ре-шено абстрагироваться от особенностей внутрихозяйственных расчетов и со-средоточиться на анализе расчетов с внешними контрагентами.
Наиболее наглядной для анализа является форма "Динамика и структура дебиторской и кредиторской задолженности". Положительным моментом для почтамта является отсутствие долгосрочной дебиторской задолженности, а также безнадежных долгов, что могло бы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу