*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация безналичных расчетов физических лиц на примере Сбербанка

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3600 руб.

Просмотров: 2497

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4
1 ПОНЯТИЕ ИЗНАЧЕНИЕ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ……………….......6
1.1 Сущность безналичных расчетов……………………………………….........6
1.2 Принципы организации безналичных расчетов…………………………….8
1.3 Порядок осуществления безналичных расчетов физических лиц…...…...11
2 ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СБЕРБАНКЕ РФ…………………………………………………………………30
2.1 Общая характеристика и основные операции Сбербанка РФ…………….30
2.2 Организация безналичных расчетов физических лиц в Сербанке РФ…...39
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В БАЙКАЛЬСКОМ СБЕРБАНКЕ РФ…………………………………...57
3.1 Проблемы и перспективы российской системы безналичных платежей в банках…………………………………………………………………………….573.2 Совершенствование системы безналичных расчетов на основе банковских карт………………………………………………………………….61
3.3 Внедрение новой услуги в СБЕРБАНКЕ – перевода с карты на карту………………………………………………………………………………72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….80
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………82
Актуальность темы дипломной работы не вызывает сомнения, так как в настоящее время Россия находится в уникальной экономической ситуации, когда быстрое и глобальное реформирование платежной системы совпало по времени со всемирным процессом автоматизации и компьютеризации всех сфер человеческой деятельности.
В современном мире, в ходе совершения хозяйственных операций, в процессе купли-продажи и оказания услуг, удовлетворения различного рода претензий и обязательств, а также распределения и перераспределения денежных средств возникают денежные расчеты. Совокупность всех денежных расчетов, совершенных как наличными деньгами, так и в безналичном порядке, образует денежный оборот.
Основную часть денежных расчетов (80-90%) составляют безналичные денежные расчеты. Они возникают тогда, когда денежные расчеты производятся без непосредственного использования наличных денег, т.е. при перечислении денег по счетам кредитных учреждений или зачетах взаимных требований. Безналичные расчеты используется в таких сферах хозяйственных отношений, как реализация продукции, работ и услуг; получение и возврат банковских кредитов; выплата и использование фактических доходов. Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот.
В России в настоящее время много проблем связанных с организацией безналичного денежного оборота: у нас он как правило меньше, чем в развитых странах, практически отсутствуют безналичные расчеты между потребителями и магазинами, велико недоверие населения к банковской проблеме.
Поэтому тема безналичных денежных расчетов в настоящее время является актуальной. Исходя из вышесказанного, можно определить задачи данной дипломной работы:
- дать понятие безналичных расчетов и их значения в денежном обороте страны;
- рассмотреть основные принципы организации безналичных расчетов и основные их...
Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.
Безналичные расчеты — это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.
Принципы и формы организации расчетов, платежные инструменты, способы платежей и возникающие при их проведении риски представляют собой отдельные элементы платежной системы. Преимущество той или иной платежной системы состоит, прежде всего, в том, насколько быстро, надежно и экономично проводятся расчеты и платежи.
Основной формой расчетов в РФ являются в настоящее время кредитовые переводы с использованием платежных поручений. Их применение может быть связано как с товарными, так и нетоварными операциями.
Значимыми элементами векселя являются форма, безусловный характер требований, точность указания суммы, места и времени платежа. Вообще, следует чрезвычайно внимательно отнестись ко всему набору вексельных реквизитов.
Предприятия должны быть в состоянии широко использовать различные возможности векселей (учет, выдачу ссуд) и приспосабливать их для целей финансового менеджмента.
К средствам, обусловливающим развитие системы денежных расчетов предприятия, относятся расчеты чеками, аккредитивами и по инкассо. Во многих случаях они могут оказаться более эффективными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу