*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная власть как разновидность социальной власти

дипломные работы, Государство и право

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1075

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДЫ ВЛАСТИ………………………...6
1.1 Власть как общественное явление…………………………………………...6
1.2 Элементы власти……………………………………………………………..14
1.3 Виды власти в обществе. Проблемы легитимности власти………………18
2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ КАК ОСОБАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ………………………………………………………28
2.1 Понятие и особенности социальной и государственной власти…………28
2.2 Признаки государственной власти. Принцип разделения властей……….35
2.3 Общие черты и различия социальной и государственной власти………..42
2.4 Государственная власть как разновидность социальной власти…………46
3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ………………………………………………………………………….50
3.1 Конституционное закрепление государственной власти в России………50
3.2 Проблемы государственности власти в РФ………………………………..54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….63
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...66
Сложность, недосказанность и неопределенность, как государственной власти, так и власти в целом на настоящий момент бесспорна. На первый взгляд ясное и интуитивно понятное социальное явление раскрывает свою бездну при глубоком её изучении. Не смотря на то, что власть рассматривается в любой науке так или иначе связанной с обществом, она до сих пор остаётся не распутанным «клубком», перемешавшим в себе массы социальных значений и понятий. Очевидно, что забыть, обойти это явление в исследовательской практике невозможно, ибо власть является опорой всех социальных отношений.
Актуальность настоящего исследования определяется также тем, что в отечественной науке, наряду с неослабевающим интересом к фундаментальным проблемам государственной власти, в последние годы особое внимание уделяется организационно-технологическим сторонам властной деятельности. Обширнейшая литература посвящена сегодня проблемам организации и осуществления власти, изучению процедур и тонких технологий принятия государственных решений, освещению разнообразных форм и методов поддержания доминирования и господства политических и социальных сил в условиях плюрализма, организации коммуникаций и политического диалога властей и общественности, а также другим аналогичного типа вопросам. В этом видится не только потребность общества глубже разобраться в механизмах своего социального и политического развития, но и залог внимания к сложнейшим проблемам устройства загадочного феномена государственной власти.
Не случайно, основная стратегическая задача развития и укрепления современного российского государства, как отметил Президент РФ в своём ежегодном послании Федеральному Собранию, заключается в построении организационно-крепкой и эффективной власти на всех уровнях.
История России свидетельствует, что, начиная со времен Петра I, величие страны достигалось под воздействием мощной централизованной государственной власти, обеспечивающей единство правового, экономического, политического пространства,...
Власть – это один из важнейших видов социального взаимодействия, специфическое отношение, по крайней мере, между двумя субъектами, один из которых подчиняется распоряжениям другого, в результате этого подчинения властвующий субъект реализует свою волю и интересы.
Власть можно рассматривать как отношение субъектов, основанное на убеждении, авторитете, как способность достигать соглашения, разрешать конфликты. Властный механизм необходим для регулирования «общения между людьми», поскольку «верховная власть повсюду связана с порядком государственного управления.
Власть - всегда двустороннее отношение взаимодействия субъекта и объекта. Власть немыслима без подчинения объекта. Где нет объекта, там нет власти. Одной из наиболее содержательных классификаций власти является ее деление в соответствии с ресурсами, на которые она опирается, а именно, на экономическую, соци¬альную, политическую, духовно-информационную власть.
В дипломной работе было рассмотрено понятие государственная власть как разновидность социальной власти, были рассмотрены такие понятия как государственная и социальная власть, даны признаки государственной власти, затронута проблема разделения государственной власти в современном мире, рассмотрены общие черты и различия государственной и социальной власти.
Итак, государственная власть обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает его граждан от внутренних и внешних посягательств путём использования различных методов, в том числе и государственного принуждения и военной силы. Решая стоящие перед ней задачи, государственная власть непрерывно воздействует на общественные процессы и сама выражается в особом виде отношений – властеотношениях, являясь при этом разновидностью социальной власти.
Государственная власть, в отличие от социальной, должна быть легитимной и легальной, государственная власть реализуется через государственное управление, государственная власть проявляется в деятельности государственных органов и учреждений, образующих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу