*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление финансовыми ресурсами на предприятии

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………….6
1.1 Сущность, структура, состав, функции Финансовых ресурсов предприятия…………………………………………………………………….6
1.2 Система управления финансами на предприятии………………………18
1.3 Повышения эффективности использования финансовых ресурсов…...21
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ В ООО «САЛВЕНТ ПЛЮС»………………………………………………………….31
2.1 Характеристика предприятия…………………………………………….31
2.2 Анализ финансовых ресурсов организации……………………………..40
2.3 Анализ эффективности использования финансовых ресурсов ООО «Салвент Плюс»………………………………………………………………50
2.4 Анализ организации финансовой работы и управления финансовыми ресурсами ООО «Салвент Плюс»……………………………………………64
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ…………………………………………..67
3.1 Совершенствование финансового планирования в ООО «Салвент Плюс»………………………………………………………………………….69
3.2 Улучшение использования оборотных активов………………………...71
3.3 Оптимизация показателей оборачиваемости оборотных средств ООО «Салвент Плюс»………………………………………………………………77
3.4 Методика планирования дебиторской и кредиторской задолженности………………………………………………………………...79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….84
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………87
В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль рационального управления финансовыми ресурсами предприятия.
Общеизвестно, что в современных условиях в финансовой жизни предприятий происходят наиболее болезненные процессы. Столкновение старых подходов к организации финансовой работы с новыми требованиями жизни, с новыми функциями финансов предприятия - одна из главных причин «пробуксовки» реформ в реальном секторе экономики.
Рано или поздно руководители предприятия сталкиваются с проблемами управления финансовыми ресурсами: выясняется, что показатели и процедуры, использовавшиеся ранее для планирования деятельности предприятия, например, объем произведенной продукции, не позволяют ему успешно конкурировать из-за высокой себестоимости продукции и появление конкурентов не только начинает препятствовать получению привычных прибылей, но сводит иногда прибыль до нуля.
Понимание того, что на предприятии необходимо менять систему управления финансами, снижать издержки, более эффективно управлять финансовыми ресурсами приходит быстро. Известно, что в сегодняшних условиях для большинства предприятий характерна реактивная форма управления финансами, т.е. принятие управленческих решений как реакции на текущие проблемы, или так называемое «латание дыр». Такая форма управления порождает ряд противоречий между: интересами предприятия и фискальными интересами государства; ценой денег и рентабельностью производства; рентабельностью собственного производства и рентабельностью финансовых рынков; интересами производства и финансовой службы и т.д.
Актуальность дипломной работы определяется, прежде всего, тем, что содержащиеся в ней методологические, методические положения и рекомендации дают возможность глубокого изучения...
Оценка состава и структуры источников финансовых ресурсов, проведенная в работе выявила тенденцию увеличения доли привлеченных финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы трансформируются в активы предприятия. Динамика активов свидетельствует о увеличении доли мобильных активов в составе имущества предприятия при соответствующем снижении доли внеоборотных активов. Увеличение доли мобильных активов произошло за счет роста кредиторской задолженности, которая в силу самого своего характера - ненадежный способ повышения мобильности имущества.
Эффективность использования финансовых ресурсов влияет на финансовую устойчивость предприятия, его ликвидность, платежеспособность, деловую активность и рентабельность. Финансовая устойчивость предприятия оценивается как «нормальная», но более глубокий ее анализ на основе относительных показателей выявляет низкую недостаточную обеспеченность ООО «Салвент Плюс» собственными средствами для финансирования затрат.
Уровень деловой активности исследуемого предприятия довольно высок. Но динамика показателей деловой активности говорит о снижении оборачиваемости, а, следовательно, уменьшении прибыли предприятия. Эту тенденцию подтверждает низкий уровень показателей рентабельности.
Анализ организации финансовой работы на предприятии и управления финансовыми ресурсами показал практическое отсутствие системы управления финансами. Экономической работой на предприятии занимается бухгалтерия.
Финансовая работа бухгалтерии ООО «Салвент Плюс» сводится к чисто оперативным задачам - это оформление платежных документов, организация расчетов с другими предприятиями, бюджетом, рабочими и служащими.
Итак, исследования показали, что деятельность предприятия финансируется в большей степени за счет кредиторской задолженности. Баланс предприятия можно считать относительно ликвидным.
Налицо тенденция к снижению финансовой устойчивости расчетной организации. Поэтому для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу