*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Детско-родительские отношения в подростковом возрасте.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1311

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
План:
Введение……………………………………………………………………….3
1. Проблема взаимоотношений родителей и подростков в психолого-педагогической литературе…………………………………………………..
2. Семья, как фактор оптимизации детско-родительских отношений в подростковом возрасте……………………………………………………….
3. Особенности работы педагога по оптимизации взаимоотношений родителей и подростков………………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………….
Список литературы……………………………………………………………
Введение
Актуальность выбранной темы состоит в том, что ускоренный темп современной жизни, ее урбанизация на ряду с постоянно повышающейся ответственностью и жесткостью социально-ролевых предписаний, не благоприятными тенденциями в социально-психологической динамики развития семьи, недостаток нравственно-эстетических начал в отношениях взрослых, низкая социально-психологическая культура общения приводит к нарушениям отношений между родителями и детьми. Одностороннее доминирование матери приводит к снижению роли отца в семье, и он неспособен своевременно разрешать личностные проблемы развития своих детей. Все это отрицательно влияет на воспитание детей и их формирование.
Семье принадлежит основная роль в формировании нравственных начал, жизненных принципов ребенка. Семья создает личность или разрушает ее, во власти семьи укрепить или подорвать психическое здоровье ее членов. Семья подготавливает ребенка к жизни, является его первым и самым глубоким источником социальных идеалов, закладывает основы гражданского поведения. Обеспечение семейного воспитания, его содержательные и организационные аспекты являются вечной и очень ответственной задачей человечества.
Глубокие контакты с родителями создают у детей устойчивое жизненное состояние, ощущение уверенности и надежности. А родителям приносят радостное чувство удовлетворения.
Проблема отношений родителей и детей - сложная и парадоксальная. Сложность ее - в скрытом, интимном характере человеческих отношений, щепетильности "внешнего" проникновения в них. А парадоксальность в том, что, при всей ее важности, родители ее обычно не замечают, ибо не имеют для этого необходимой психолого-педагогической информации.
Родители, как правило, не видят ни процесс развития отношений между ними и детьми, ни их последовательность и логику, а начинают бить тревогу только после возникновения тревожной конфликтной ситуации. А конфликт в отношениях родителей и детей крайне редко возникает случайно и внезапно. Внутрисемейные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу