*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда: спрос и предложение. Уровень заработной платы

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 971

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. РЫНОК ТРУДА: СОДЕРЖАНИЕ И МОДЕЛИ. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНЫ РАВНОВЕСИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА 5
2. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 22
3. РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ И ГОСУДАРСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 48
ВВЕДЕНИЕ

В экономической структуре рыночного хозяйства рынок труда занимает особое место благодаря обращению на нем специфического товара – рабочей силы, который не имеет аналогов в многообразном мире товаров, а само движение этого товара на рынке труда сопряжено с рядом социально-экономических особенностей. Заработная плата, ее установление – один из важнейших элементов нашего общества. Заработная плата представляет собой один из основных факторов социально – экономической жизни каждой страны, коллектива, человека.
На современном этапе Россия столкнулась с серьезной проблемой-мировым финансовым кризисом. В этих сложных условиях существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Рост уровня заработных плат, который мы неуклонно наблюдали последние 2 года, на сегодняшний день остановлен и зафиксирован.
Курсовая работа посвящена такой теме как "Рынок труда: спрос и предложение. Уровень заработной платы". Целью данной работы является изучение основных аспектов, которые оказывают существенное влияние на рынок рабочей силы и формирование заработной платы.
В данной работе обращено пристальное внимание на специфику рынка труда - одного из рынков ресурсов, имеющего, как и рынки других факторов производства, свои отличительные признаки и характерные черты. Рассмотрены такие вопросы, как:
общая характеристика рынка труда;
особенности формирования спроса и предложения на рынке ресурсов;
заработная плата, ее формы и системы (их преимущества и недостатки);
чем определяются различия в уровне заработной платы;
роль профсоюзов на рынке труда.
Рассмотрено, как складывается рынок труда в настоящее время в России, какие меры государственного регулирования рынка труда предприняты правительством России для смягчения ситуации на рынке труда, в чем их суть.
В качестве источников информации при выполнении работы рассматривались различные учебные пособия, подготовленные преподавателями кафедры экономической теории...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок труда это не только отношения между наемными работниками как субъектами предложения труда и предпринимателями как субъектами спроса, возникающие по поводу купли-продажи этого труда. Рынок труда испытывает колоссальное влияние со стороны различных субъектов трудовых отношений: это и профсоюзы, отстаивающие интересы наемных работников, и государство, поддерживающее интересы, как работников, так и работодателей посредством специализированных организаций и законодательного регулирования трудовых отношений, и предпринимательские объединения, создающиеся в противовес профсоюзам.
Нельзя замыкаться на каком-либо отдельном сегменте рынка труда, считая ситуацию на нем общей для рынка труда в целом. Ведь политика государства на рынке труда в целом только тогда может быть результативной, когда она осуществляется дифференцированно для каждого из его сегментов. Целенаправленное государственное преобразование в области подготовки и переподготовки кадров, в совокупности с другими мерами на остальных сегментах, может быть по-настоящему эффективным. Чтобы начать эффективно решать проблемы на рынке труда, нужно сначала реформировать все сферы экономической, политической и социальной жизни общества.
Прошедший 2008 год стал годом начала всемирного экономического кризиса, который был спровоцирован крахом американской ипотечной системы. Сейчас экономический кризис уже затронул экономики всех стран мира, Россия, к сожалению, не исключение. Эксперты предупреждают, что наиболее тягостные последствия кризиса будут ощущаться в начале 2009 года, а улучшения экономической ситуации следует ждать не ранее чем к лету-осени 2009 года.
Любой экономический кризис независимо от причин его возникновения всегда сопровождается спадом производства, связанным со снижением спроса у потенциальных покупателей, а также с нехваткой у предприятий денежных средств на реализацию проектов. Производители вынуждены экономить и сокращать производство. Одним из достаточно распространенных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу