*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка производственной стратегии на современном предприятии

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1139

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3
1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРАТЕ-ГИИ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ………………………………………………6
61.1. Понятие и сущность производственной стратегии……………………………….6
1.2. Состав и структура производственной стратегии…………………………...........10
1.3. Виды производственных стратегий………………………………………………..14
1.4. Основные позиции производственной стратегии с примерами мероприя-тий………………………………………………………………………...........................31
2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «АНХК» НПЗ……………………………………………………………….....................37
2.1. Общая характеристика предприятия………………………………………………37
2.2.Организационно - управленческая структура предприятия………………...........41
2.3. Анализ производственных результатов работы завода…………………………..43
2.4. Анализ экономических результатов работы завода………………………………48
2.5. Анализ движения персонала завода………………………………………………58
2.6. Анализ использования основных фондов предприятия………………………….65
2.7. Анализ проблем в деятельности НПЗ ОАО «АНХК»…………………………….67
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРОИЗ-ВОДСТВЕННОЙ СТРАТЕГИИ НПЗ ОАО «АНХК»…………………........................72
3.1. Анализ перспективных направлений развития предприятия…………………..72
3.2. Разработка производственной стратегии на НПЗ ОАО «АНХК»………...........75
3.3.Эффективность предложенной, производственной стратегии………………….87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………….95
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………….99
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………...........102
Начиная с 1980-х гг. все большее число компаний заботятся о стратегическом развитии своих производственных возможностей. Эти производственные стратегии, или динамика принятия решений во времени, должны поддерживать и расширять конкурентные преимущества, на которые нацелена вся стратегия компаний. И в са-мом деле, каждая из функциональных стратегий фирмы (производственная, финан-совая, маркетинговая, исследовательская и др.) должна быть увязана с общими стра-тегическими целями бизнеса и даже, можно сказать, подчинена им.
Производственную стратегию предприятия (компании) не следует сводить к воспроизведению лучших достижений и реализации самых современных программ развития производственных технологий. Производство обращается в источник стра-тегического преимущества, когда усилия нацелены на те процессы и виды деятель-ности, которые удаются компании лучше, чем ее конкурентам. В силу этого основой производственной стратегии является наращивание возможностей на выбранных направлениях. Эти возможности создают фундамент процветания компании в дина-мичном, изменчивом мире современной конкуренции.
Объектом дипломной работы является мощный нефтеперерабатывающий ком-плекс - Ангарская нефтехимическая компания. ОАО «АНХК» является очень круп-ной промышленной структурой, созданной в целях переработки нефти, производст-ва нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, и которая включает 8 заводов: нефте-перерабатывающий, коксогазовый, химический, полимеров, гидрирования, азотных удобрений, бытовой химии, катализаторов и органической химии. Основные виды выпускаемой продукции – моторные и котельные топлива, авиакеросин, смазочные масла, электродный кокс, полимеры, минеральные удобрения, товары бытовой хи-мии. Установленная мощность комбината по переработке нефтяного сырья состав-ляет 24 млн. тонн в год. Градообразующий комплекс обеспечивает рабочими места-ми около 20 тысяч человек.
За историю своего существования предприятие планомерно способствовало...
Для предприятия любой формы собственности и любых масштабов хозяйственной деятельности очень важно определить производственную стратегию предприятия. Но так как единой для всех предприятий стратегии не существует и поэтому каждое предприятие, желающее выжить в жестких условиях рынка, вырабатывает свою собственную производственную стратегию на основе анализа внешней среды, собственного потенциала, основываясь на целях и миссии организации.
Разработка производственной стратегии организации - не самоцель стратегического управления. Эта сложная и трудоемкая работа приобретает смысл, только в том случае, если производственная стратегия в дальнейшем успешно реализуется. Для того чтобы контролировать процесс реализации стратегии и быть уверенными в достижении поставленных целей, руководители организации вынуждены разрабатывать планы, программы, проекты и бюджеты, мотивировать процесс, т. е. управлять им. Стратегическое управление предусматривает не только тщательную проработку всех его направлений, что само собой становится очевидным, но обязательное участие в его разработке менеджеров всех уровней управления.
Планирование стратегии - вид управленческой деятельности, требующий значительных усилий и затрат времени. Главное же условие эффективного функционирования системы стратегического планирования - это постоянное внимание к нему со стороны высших руководителей, умение их доказать необходимость планирования привлечь к выработке и реализации стратегии широкий круг сотрудников. Одним из основных результатов проектов перспективного планирования является разработка стратегии развития. Выработка и реализация стратегии, которая могла бы лучше соответствовать быстро изменяющимся внешним условиям, стала исключительно важной частью деятельности руководства большинства компаний.
Следует иметь в виду, что в современном мире выработка и реализация стратегических планов ведётся с учётом внутренних и внешних факторов....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу