*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка финансово-хозяйственной деятельности предуприятия и предложения по его улучшению (на примере ОАО)

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 7
1.1 Цель, содержание и задачи финансового анализа 7
1.2 Методы финансового анализа 12
1.3 Финансовая отчетность предприятия как информационная
база финансового анализа 19
2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОАО «КУЗНЕЧНЫЙ ЗАВОД» 26
2.1 Краткая характеристика деятельности ОАО «Кузнечный завод» 26
2.2 Оценка финансовой устойчивости и анализ ликвидности
баланса ОАО «Кузнечный завод» 38
2.3 Анализ деловой активности и эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия 44
2.4 Предложения по совершенствованию финансового состояния предприятия 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 63
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Динамика технико – экономических показателей
ОАО «Кузнечный завод» 67
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Экспресс - анализ деятельности
ОАО «Кузнечный Завод» за 2004-2006 гг. 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Агрегированный баланс ОАО «Кузнечный завод»
за 2004-2006 гг. 70
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Динамика и состав оборотных активов
ОАО «Кузнечный завод» за 2004 - 2006 гг. 72
Обеспечение эффективного функционирования организаций тре¬бует экономически грамотного управления их деятельностью, кото¬рое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа финансовой деятельности предприятия изучаются тенденции развития, глубоко и системно иссле¬дуются факторы изменения результатов деятельности, обосновыва¬ются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Анализ хозяйственной деятельности является научной базой при¬нятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необ¬ходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воз¬действие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.
Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор и другие специалисты экономического профиля должны хорошо владеть современными методами экономических исследований, ма¬стерством системного комплексного микроэкономического анали¬за. Благодаря знанию техники и технологии анализа они смогут легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить пра¬вильные решения и ответы. В силу этого освоение основ экономи¬ческого анализа полезно каждому, кому приходится участвовать в принятии решений либо давать рекомендации по их принятию, либо испытывать на себе их последствия.
Актуальность выбранной темы дипломной работы заключается в том, что анализ финансового-хозяйственного состояния является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе его учетная информация проходит аналитическую обработку: проводит¬ся сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной...
Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов — характерная для всех стран тенденция, так как главная цель финансовой деятельности - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.
Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования.
В связи с этим существенно возрастает роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.
Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.
Ключевой целью финансового анализа является получение определенного числа основных (наиболее информативных) показателей, дающих объективную картину финансового состояния предприятия:
- изменения в структуре активов и пассивов;
- динамика расчетов с дебиторами и кредиторами;
- величина прибылей и убытков и уровень рентабельности активов и продаж.
Исходной базой для финансового анализа являются данные бухгалтерского учета и отчетности, изучение которых помогает восстановить все ключевые аспекты коммерческой деятельности и совершенных операций в обобщенной форме, т. е. с необходимой для аналитика степенью агрегирования.
Акционерное общество «Кузнечный завод» является открытым акционерным обществом, созданным в соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах» и Законом Республики Татарстан «О приватизации государственного имущества в Республике Татарстан». Основной целью общества является получение прибыли. Общество осуществляет любые виды деятельности, не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу