*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Персонал предприятия: численность, структура, оборот, пути улучшения использования персонала (на примере ООО)

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 2726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Современные подходы к определению сущности персонала 6
1.2. Структура персонала предприятия 10
1.3. Планирование численности персонала 17
2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ПЕРСОНАЛА ООО ТЦС «ОКА-ЧАЛЛЫ» И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 29
2.1. Краткая характеристика ООО ТСЦ «Ока-Чаллы» 29
2.2. Анализ состава и структуры персонала ООО ТСЦ «ОКА-Чаллы» 35
2.3. Оценка эффективности использования персонала
ООО ТСЦ «Ока-Чаллы» 44
2.4. Пути повышения эффективности использования персонала
в ООО ТСЦ «Ока-Чаллы» 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 68
В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм и методов управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любого производства. В системе мер реализации экономической реформы особое значение приобретает повышение эффективности использования персонала, уровня работы с кадрами, постановке этой работы на прочный научный фундамент, использование накопленного в течение многих лет отечественного и зарубежного опыта.
Современное понимание управленческой парадигмы заключается в том, что, управляя финансами, производством или организацией в це¬лом, менеджеры всех уровней, в конечном счете, управляют действиями своих подчиненных (персоналом), независимо от того, сколько их и чем они заняты. Поэтому проблема обеспечения предприятия высококвалифицированными кадрами, способными решать сложные задачи в условиях развития научно-технического прогресса является одной из наиболее важных.
Под персоналом понимается кадровый потенциал, который обеспечивает выполнение целей предприятия, является основным ресурсом, позволяющим предприятию повысить конкурентоспособность предприятия в условиях конкурентной борьбы на рынке. Поэтому на каждом предприятия необходимо вести анализ и учет кадрового потенциала.
В настоящее время понятие «кадровый потенциал» трансформируется в понятия «человеческие ресурсы», «человеческий капитал» в связи с осознанием значимос¬ти человека в общественном производ¬стве, его активной роли в экономике, при¬знании экономической целесообразности капиталовложений в формирование, ис¬пользование и развитие работников.
Персонал является глав¬ным ресурсом каждого предприятия, от эффективности его использо¬вания зависит эф¬фективность деятельности предприятия, поэтому проблема использования персонала является в настоящее время одной из наиболее актуальных и требует теоретического и практического осмысления.
Объектом исследования дипломной работы...
Персонал – это совокупность физических лиц, состоящих с организацией как юридическим лицом в отношениях, регу¬лируемых договором найма, и обладающих определенными качественными характеристиками, позволяющими обеспечить достижение целей организации.
Персонал характеризуется численностью и структурой, рассматриваемыми как в статике, так и в динамике, профессиональной пригодностью и компетентностью.
Списочная численность работников предприятия – это пока¬затель численности работников списочного состава на определен¬ное число, принятых на постоянную, временную и сезонную работу в соответствии с трудовыми дого¬ворами (контрактами), а также работающих соб¬ственников организации, получающих в ней заработную плату. Не включаются в списочный состав лица, работающие по догово¬ру подряда и другим договорам гражданско-правового характера. Списочный состав отражает движение численности всех работников, постоянных и временных, прием на работу и увольнение с работы и др.
Явочный состав характеризует число работников списочного состава, явившихся на работу в данный день, включая находящих¬ся в командировках. Это необходимая численность рабочих для выполнения производственного сменного задания по выпуску продукции.
Соотношение различных категорий работников в их общей чис¬ленности характеризует структуру персонала предприятия, которая может быть статистической и аналитической.
Структура персонала любого предприятия включает промышленно-призводственный и непромышленный персонал.
Кадры предприятия, непосредственно связанные с процессом производства, т.е. занятые основной производ¬ственной деятельностью, представляют собой промышленно-производственный персонал.
Работники торговли и общественного питания, жилищного хо¬зяйства, медицинских и оздоровительных учреждений, учебных заведений и курсов, а также учреждений дошкольного воспитания и культуры, состоящих на балансе предприятия, относятся к не¬промышленному персоналу предприятия.
Рабочие непосредственно создают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу