*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники формирования и способы управления уставным капиталом АО

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………… 3
1. Теоретико–методологические основы формирования уставного капитала…………………………………………………………………….
5
1.1. Цели и задачи управления капиталом.……………………………… 5
1.2. Правовые аспекты создания и управления уставным капиталом….. 9
1.3. Механизм расчёта с учредителями при формировании уставного капитала……………………………………………………………….
13
2. Анализ использования капитала на примере ОАО «Химзавод им. Л.Я. Карпова»………………………………………………….………………...
18
2.1. Характеристика показателей деятельности предприятия ОАО «Химзавод им. Л.Я.Карпова»………………………………………..
18
2.2. Анализ эффективности и интенсивности использования капитала предприятия……………………………………………………………
29
2.3. Оценка доходности акционерного капитала ……………………….. 35
3. Механизм управления и перспективы роста капитала предприятия ОАО «Химзавод им. Л.Я.Карпова»………………………………………..
44
3.1. Формирование рациональной структурой капитала ОАО «Химзавод им. Л.Я.Карпова»…………………………………………
44
3.2. Перспективы роста капитала ОАО «Химзавод им. Л.Я.Карпова»… 47
Заключение……………………………………………………………………. 52
Список использованной литературы………………………………………... 55
Капитал акционерного общества – ресурсы, вложенные в дело акционерного общества и приносящие ему эффект (доход). Капитал акционерного общества состоит из собственного капитала и заёмного.
Собственный капитал включает в себя акционерный капитал, добавочный капитал и резервный капитал. Значительная часть финансов предприятий составляет денежные отношения между акционерами и дирекцией предприятия. Благодаря средствам акционеров сформированы активы предприятия – основные средства, оборотные средства, нематериальные активы. Акционеры заинтересованы в их эффективном использовании, получении предприятием значительной прибыли, высоких дивидендов. Собрание акционеров определяет пропорции распределения оставшейся в распоряжении предприятия прибыли, размеры и источники финансирования капитальных вложений.
Уставный капитал выступает основным и, как правило, единственным источником финансирования на момент создания коммерческой организации акционерного типа; он характеризует долю собственников в активах предприятия. Он определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы её кредиторов и может состоять из акций двух типов – обыкновенные и привилегированные, причём номинальная стоимость размещённых привилегированных акций не должна превышать 25%.
Фирмы должны активно выстраивать свою структуру капитала в соответствии с целевыми установками, которые опираются на понимание оптимальной структуры капитала. Это позволит им в полной мере реализовать заложенный потенциал увеличения рыночной стоимости бизнеса. Однако для того, чтобы принимать эффективные решения в политике финансирования, необходимо чёткое представление о том, каков оптимальный уровень заёмного капитала относительно собственного.
Именно эти обстоятельства определяют актуальность темы исследования.
Целью курсовой работы является рассмотрение источников формирования и способов управления уставным капиталом акционерных обществ.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
1....
Уставный капитал выступает основным и как правило единственным источником финансирования на момент создания коммерческой организации акционерного типа; он характеризует долю собственников в активах предприятия. В балансе уставный капитал отражается в сумме, определённой учредительными документами. Увеличение (уменьшение) уставного капитала допускается по решению собственников предприятия по итогам собрания с обязательным изменением учредительных документов.
Уставный капитал ОАО «Химзавод им. Л.Я.Карпова» определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредиторов. Уставный капитал акционерного общества может состоять из акций двух типов – обыкновенные и привилегированные, причем номинальная стоимость размещённых привилегированных акций не должна превышать 25%.
Структура капитала компании отражает соотношение заёмного и собственного капиталов, привлеченных для финансирования долгосрочного развития предприятия. Оптимальная структура – это при котором достигается минимум совокупных затрат на капитал, которым предприятие финансирует долгосрочное развитие, или средневзвешенных затрат на капитал.
Структура капитал – это важный стратегический параметр компании. С одной стороны, чрезмерно низкая доля зёмного капитала фактически означает недоиспользование потенциально более дешёвого, чем собственный капитал, источника финансирования.
Средневзвешенные затраты на капитал – один из ключевых факторов стоимости бизнеса, выполняющий роль барьерной планки доходности капитала. Соответственно, достижение минимального уровня такой барьерной ставки расширяет возможности компании по осуществлению эффективных инвестиций, делает её инвестиционную политику более гибкой, снижает оттоки денежных средств и ведёт к увеличению выгод для собственников.
Собственному капиталу свойственны: ограниченность объёма привлечения и существенного расширения операционной деятельности организации; высокая стоимость по сравнению с другими источниками формирования капитала;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу