*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормативный правовой акт

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Понятие нормативных правовых актов. Виды нормативных правовых актов в РФ…………………………………………………………........................5
2. Создание и структура ведомственных нормативных актов в РФ…………………………………………………………………………………12
3. Проблемы ведомственного нормотворчества в России……………….........17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..........32
Правовое регулирование отношений в социуме в странах континентального права осуществляется двумя большими блоками. Первый блок составляют акты, обладающие высшей юридической силой - статуты, конституционные и текущие законы. Второй - многочисленные подзаконные акты (указы президентов, акты правительств, субъектов Федерации, органов местного самоуправления и т.п.). Особое место среди данной группы юридических документов занимают разнообразные по форме и содержанию ведомственные нормативные акты (приказы, инструкции, положения и т.п.), которые разрабатывают и принимают министерства и ведомства.
По экспертным оценкам Министерства юстиции РФ, в Российской Федерации их количество составляет более 60000, но, в настоящее время, до сих пор продолжают действовать ведомственные нормативные акты, не соответствующие нормам морали и современным общественным отношениям. Кроме того, многие министерства и ведомства иной раз превышают пределы своей компетенции, принимая первичные нормы права. Значительная роль подзаконных актов (указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, инструкций исполнительных органов, которые подправляют законы с позиции ведомственных интересов) и их верховенство над законами, как отмечает С.А. Денисов, сохраняется в российском праве . В ряде федеральных органов исполнительной власти, то есть в министерствах и ведомствах, еще встречаются ведомственные нормативные акты, несоответствующие Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что в системе нормативных актов Российской Федерации остается значительным объем ведомственных актов, противоречащих правилам, приемам и средствам юридической техники. Довольно часто в ведомственных нормативных актах отсутствует сам механизм для реализации норм высших органов государственной власти. Серьезной проблемой является то, что не во всех министерствах осуществлена работа по приведению ведомственных нормативных актов в соответствие с международными...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ведомственные нормативные акты очень многочисленны и многообразны. К ним относятся приказы и инструкции, постановления, положения, письма, уставы и т.д. Все они издаются для реализации функций государственного управления в разных сферах общественной жизни (промышленность, наука, культура, здравоохранение, безопасность и т.д.) и обязательны для исполнения для всех подведомственных министерствам и ведомствам организаций, учреждений, должностных лиц.
Из сказанного следует, что сегодня объективно назрела необходимость законодательного закрепления как порядка подготовки и принятия ведомственных нормативных актов, так и различных их форм.
Поскольку каждое министерство и ведомство выполняет определенные, возложенные на него функции, издаваемые ими акты специальной компетенции, как правило, обязательны для организаций, входящих в систему соответствующего министерства (ведомства). Однако задачи и функции некоторых министерств и ведомств носят надведомственный характер, в связи с чем, их акты имеют общеобязательную силу и за пределами издающего их министерства, так как рассчитаны на регулирование отношений, возникающих с участием других организаций и граждан.
В курсовой работе был рассмотрен порядок создания и регистрации, структуру ведомственных нормативных актов, также были рассмотрены современные проблемы нормотворчества в министерствах и ведомствах.
Осуществляя государственную политику в определенной сфере, министерства и ведомства часто превышают пределы своей компетенции, принимают первичные нормы права. Кроме того, в ряде федеральных органов исполнительной власти, еще встречаются ведомственные нормативные акты, несоответствующие Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
Из сказанного следует, что сегодня объективно назрела необходимость законодательного закрепления как порядка подготовки и принятия ведомственных нормативных актов, так и различных их форм.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу