*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избрание по конкурсу , как основание возникновения трудовых отношений

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1148

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
К диплому прилагается + Рецензия+ Доклад

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 7
1.1. Понятие трудовых отношений 7
1.2. Виды оснований возникновения трудовых отношений 15
ГЛАВА 2. РОЛЬ ИЗБРАНИЯ ПО КОНКУРСУ В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 28
2.1. Понятие и юридическая природа конкурса 28
2.2. Общая характеристика отдельных видов трудовых отношений возникающих в результате избрания по конкурсу 35
ГЛАВА 3. КОНКУРС КАК ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С НАУЧНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ РАБОТНИКАМИ (НА ПРИМЕРЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИИ) 46
3.1. Особенности и проблемы замещения конкурсных должностей в высшем учебном заведении 46
3.2. Право на участие научно – педагогических работников в конкурсе и проблематика квалификационных требований при прохождении конкурсного отбора на замещение вакантных должностей 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 86
В сложном комплексе вопросов, связанных с изучением особенностей регулирования труда в России, проблема правового регулирования отноше-ний, возникающих на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности, занимает важное место. Она особенно актуальна в настоящее время, когда для эффективного управления в условиях рыночной экономики ощущается острая нехватка на руководящихся должностях и в первую очередь в государственном управлении, высококвалифицированных управленцев. Данную проблему и призван решать институт конкурсного замещения должностей.
В условиях проводимой в Российской Федерации административной реформы, происходит динамичное изменение и обновление законодательной базы. Принимаемые в последние годы нормативно-правовые акты призваны сформировать новые комплексные правовые основы регулирования государственной службы Российской Федерации, включая применение института конкурса в служебных правоотношениях.
Важным нововведением стало отнесение вопроса регулирования конкурсного отбора к предметам ведения Российской Федерации, тем самым, за-крепив право только на Федеральном уровне устанавливать основные положения проведения конкурса, как способа замещения должностей государственной службы. Кроме того, многие вопросы (состав конкурсной комиссии, методика и непосредственно проведение и т.п.) решаются самими органами государственной власти. Изменен подход законодателя к замещению по конкурсу - определив за ним место основного способа. Расширилось на законодательном уровне применение конкурсных процедур. Что обуславливает актуальность изучения обновленного законодательства.
Вместе с тем в российском законодательстве, регулирующем трудовые отношения, ныне действуют разные нормативные правовые акты о порядке проведения конкурса на те или иные должности в различных отраслях и сферах деятельности. И не во всех сферах государственной гражданской службы, законодательные нововведения приводят к положительным...
В настоящей работе были проанализированы теоретические и нормативные положения, о правовом регулировании трудовых отношений, складывающихся на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы и предложения.
Трудовое отношение — это базовое отношение трудового права, которое определяет само название данной отрасли и является предметом изучения.
Субъектами трудового отношения выступают: работник и работодатель, действующие в едином правоотношении в связи со своими правами и обязанно-стями, согласно взаимному соглашению и заключенному трудовому договору.
Содержанием трудового отношения являются права и обязанности сторон трудового отношения.
Юридические факты, влекущие за собой возникновение трудовых право-отношений, именуются основаниями их возникновения.
Главным основанием возникновения трудового отношения для многих ка-тегорий работников выступает трудовой договор. Но в некоторых случаях пра-вовые нормы связывают возникновение трудовых правоотношений не с одним юридическим актом (простым фактическим составом), каковым является трудо-вой договор, а с несколькими. В совокупности эти юридические акты являют со-бой так называемый «сложный юридический состав», который служит основани-ем возникновения трудовых правоотношений.
Трудовой кодекс РФ в ст. 16 устанавливает шесть сложных фактических составов возникновения трудовых отношений, одним из которых является из-брание по конкурсу на замещение соответствующей должности.
Трудовой кодекс РФ не содержит ни определения понятия «избрание по конкурсу», ни процедуры его проведения. Более того, не определен круг лиц, в от-ношении которых конкурс может проводиться, и круг лиц, которые могут быть не допущены к участию в конкурсе. Из статьи 18 ТК РФ только следует, что избрание по конкурсу является основанием для возникновения трудового правоотношения и предшествует заключению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу