*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диверсификация как способ снижения финансового риска

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1015

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...2
1. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ФИНАНСОВОГО РИСКА………………………………………………………2
1.1. Понятие диверсификации, ее виды………………………………………...4
1.2. Анализ современной теории диверсификации……………………………11
1.3. Возможные пути диверсификации………………………………………..14
1.4. Диверсификация – оптимальный способ защиты от финансового риска……………………………………………………………………………...18
2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………………………………....24
2.1. Характеристика предприятия………………………………………………24
2.2. Анализ хозяйственной деятельности ООО «Сибирский регион»…………………………………………………………………………...26
2.3. Анализ финансового состояния……………………………………………35
3. ВНЕДРЕНИЕ ДИВЕРСИФИКАЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………………………54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….66
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...68
В хозяйственной деятельности предприятия может быть предложено большое количество стратегических альтернатив развития и роста фирм. Одной из таких альтернатив и является диверсификация. В экономической литературе встречается множество определений диверсификации, но, дело заключается в том, что диверсификация - это концепция, которой нельзя дать однозначное определение. С экономической точки зрения, диверсификация – это одновременное развитие нескольких или многих, не взаимосвязанных видов производства или обслуживания, расширение ассортимента, производимых изделий или услуг. Диверсификация дает возможность фирмам держаться «на плаву» при сложной экономической коньюктуре за счет выпуска широкого ассортимента продукции и услуг: убытки от нерентабельных изделий перекрываются прибылью отдругих видов продукции.
Диверсификация позволяет фирме эффективно функционировать независимо от жизненного цикла отдельного продукта, решая не столько задачи выживания, сколько обеспечивая фирме устойчивый поступательный рост.
При осуществлении любой хозяйственной деятельности, для фирм объективно существует опасность «риск» потерь.
Финансовый риск – это вероятность потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Безусловно, финансовым риском можно управлять. Одним из способов управления финансовым риском на предприятии и является диверсификация, которая может предотвратить финансовые потери.
Таким образом, любая фирма, предприятие в рыночных условиях, применяя возможности диверсификации, сможет не только выжить, но и обеспечит развитие фирмы. Поэтому мы считаем выбранную тему: «Диверсификация как способ снижения финансового риска» очень актуальной.
Диверсификация позволит фирме снизить финансовый риск за счет распределения средств между различными активами, цена и доходность которых слабо коррелированны между собой.
Цель дипломной работы – внедрение диверсификации в фирме для снижения...
Диверсификация — такая концепция, которой нельзя дать однозначное определение. Под диверсификацией подразумевают разные процессы.
С экономической точки зрения диверсификация — это одновременное развитие нескольких или многих, не взаимосвязанных технологических видов производства и (или) обслуживания, расширение ассортимента производимых изделий и (или) услуг.
Диверсификация дает возможность фирмам «держаться на плаву» при сложной экономической конъюнктуре за счет выпуска широкого ассортимента продукции и услуг: убытки от нерентабельных изделий (временно, особенно по новым) перекрываются прибылью от других видов продукции. Процесс диверсификации связан также с переходом на новые технологии, рынки и отрасли, к которым ранее предприятие не имело никакого отношения. Для осуществления диверсификации всегда требуются новые финансовые инвестиции.
Диверсификация связана с разнообразием применения продуктов, выпускаемых компанией, и делает возможным устойчивый поступательный рост предприятия.
По мнению многих экономистов, диверсификация позволяет предприятиям в рыночных условиях быть более финансово устойчивыми и независимыми.
В дипломной работе мы рассмотрели деятельность предприятия ООО «Сибирский регион», которое занимается реализацией нефтепродуктов, поступающих с ОАО «АНХК».
Анализ хозяйственной деятельности предприятия показал, что в ООО «Сибирский регион» растут объемы реализации за счет увеличения количества заключенных договоров. Несмотря на это предприятие и в 2005, и в 2006 году убыточно и нерентабельно. Это связано с большими расходами предприятия на транспортировку нефтепродуктов и высокие материальные затраты. Данное предприятие не обеспечено собственными оборотными средствами, финансово неустойчиво, его баланс неликвиден. Риск банкротства у ООО «Сибирский регион» очень велик.
Чтобы снизить финансовый риск на данном предприятии, мы предложили заняться не свойственной этому предприятию деятельностью:организацией туристических поездок в Китай....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу