*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Традиции английского востоковедения

контрольные работы, История

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
I. Зарождение английского востоковедения………………………..5
II. Системные концепции английских востоковедов……………….9
III. Проблемы и перспективы изучения Востока в Англии…………14
Заключение………………………………………………………………..16
Список используемой литературы………………………………………18
Актуальность изучения данной темы непосредственно связана с тем обстоятельством, что интерес к Востоку в наши дни огромен и, видимо, будет возрастать.
Интерес этот всесторонен и всеобъемлющ: история и культура, общество и государство, человек и религия, наконец, древние первоосновы великих цивилизаций Востока – все это ныне в центре внимания как самих жителей стран Востока, стремящихся к самопознанию и самоидентификации, к открытию фундаментальных основ собственного бытия, так и тем более представителей иной, западной, европейской традиции, чьи генеральные параметры столь отличны от восточных [1, с. 3].
Такого рода всеобщий интерес далеко не случаен: конец XX века с его нависшими над планетой мрачно апокалиптическими тучами побуждает многих всерьез заинтересоваться как экзистенциальными проблемами (что пробуждает активное внимание к мистике, а здесь бесспорный приоритет за древними культурами и религиями Востока), так и поисками корней, первоистоков [1, с. 3].
Кроме того, многое в современном мире вплотную связано с Востоком достаточно напомнить о феномене развивающихся стран с их острейшими экономическими, демографическими и социокультурными проблемами, пути решения которых пока далеко еще не найдены.
Как и когда эти проблемы будут решены, каковы пути, ведущие к их решению, – все это волнует и не может не волновать мир, подавляющее большинство населения которого, все возрастающее как абсолютно, так и относительно, живет именно в развивающихся странах, в первую очередь в странах Востока.
Цель данной работы – исследовать особенности содержания и организации исследований в области востоковедения.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Охарактеризовать процесс английского востоковедения.
2. Дать характеристику системных исследований английских востоковедов.
3. Определить проблемы и перспективы развития английского востоковедения.
Предмет исследования – процесс изучения историографии истории востока в рамках...
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, необходимо сделать ряд следующих выводов.
Зарождение английского востоковедения происходило, на наш взгляд, в русле тех тенденций, которые были характерны для развития теории востоковедения.
Так как в большинстве учебников по истории Древнего Востока отсутствует целостный очерк становления и развития, а также возникавших на этом пути трудностей и проблем нашей дисциплины, автор попытается в занимательной форме познакомить студентов с историей зарождения историографии древневосточных цивилизаций, как составной части огромного комплекса востоковедения.
Первоначальные успехи в расширении кругозора первых востоковедов были связаны со становлением библейской критики.
Несколько позже свой весомый вклад в анализ накопленных знаний о Востоке стали вносить политэкономы и философы. Знаменитый А. Смит, объяснивший разницу между рентой собственника и налогом государства, обратил внимание на отсутствие на Востоке различий между этими политэкономическими категориями и пришел к выводу, что там суверен относится к земле одновременно как собственник и как субъект власти
Между тем реалии XX в. и особенно политические события второй половины этого века настоятельно требуют именно обобщающей концепции всемирной истории. Требование, о котором идет речь, объективно связано с феноменом развивающихся стран, большая часть которых – освободившиеся от колониальной зависимости и добившиеся самостоятельности страны Востока. Что представляют собой эти страны и каковы перспективы их развития – этим вопросом сегодня в мире озабочены многие.
Истоки восприятия Востока как Такого Же Самого, по-видимому, необходимо искать в идеях эволюционизма.
Эволюционизм исходил из общности человеческой природы и единства мировой истории.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу