*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица и ее социально-экономические последствия в РФ

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Безработица и ее социально-экономические последствия в РФ 6
1.1. Понятие безработицы. Причины ее возникновения 6
1.2. Виды безработицы 10
1.3.Проблемы безработицы в России 15
Глава 2. Анализ безработицы в современной России 22
2.1. Статистический анализ безработицы в РФ на современном этапе 22
2.2 Анализ безработицы в Иркутской области 33
Глава 3. Защита населения от безработицы в РФ 36
Заключение 41
Список литературы 44
Приложения
Осуществляемый в России переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема безработицы, которая неразрывно связана с людьми и их производственной деятельностью. Переход к рынку не только не решил проблемы безработицы в РФ, но и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой российской экономики и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности.
Безработица - не просто отсутствие работы, это также и социальная катастрофа, оказывающая мощное и разрушительное влияние на людей. Это явление сказывается на экономическом, социальном и психологическом состоянии людей.
Психологами доказано, что столкновение с безработицей отрицательно сказывается на средней продолжительности жизни, состоянии здоровья, долголетии и уровне смертности, пристрастии к алкоголю. Более того, хочется особо отметить, что сокращаются не только доходы семьи, но и теряется самоуважение людей, возникают различной степени сложности заболевания на нервной почве и наблюдается ощущение безнадежности в завтрашнем дне.
Безработица в России на протяжении всего пореформенного периода поддерживалась на поразительно низком уровне. В настоящее время она составляет чуть более 2% (самый низкий показатель среди всех стран с переходной экономикой).
Поведение российской безработицы в целом было весьма нетипичным: траектория ее изменения была сравнительно плавной, без резких скачков, вызванных разовыми «сбросами» на рынок труда больших масс безработных, уровень безработицы в России никогда не достигал пиковых значений, характерных для целого ряда других постсоциалистических стран. Кроме того, с началом выхода из трансформационного кризиса сокращение безработицы в РФ происходило быстрее, чем в остальных переходных экономиках. Наконец, если судить о текущей ситуации на рынке труда по уровню, либо общей, либо регистрируемой...
Таким образом, безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее. В зависимости от причин возникновения безработицы выделяют несколько ее типов: структурную, циклическую, естественную, фрикционную, сезонную, скрытую и др. В среднем уровень безработицы составляет 5-7% от численности рабочей силы.
В 2007 г. количество занятого населения в РФ незначительно уменьшилось по сравнению с 2006 г. на 10,2%, при этом количество безработных выросло в РФ на 20%. За 8 месяцев 2008 г. ситуация значительно улучшилось: так, количество занятого населения возросло в 2008 г. на 3,5% по сравнению с 2007 г., а количество безработных уменьшилось на 24,1%. Таким образом, с 2006 по 2008 г.г. количество занятого населения в РФ возросло на 2,4%, а число безработных уменьшилось на 8,9%. С 2006 по 2007 гг. уровень безработицы уменьшился на 0,7%, при этом, в 2007 г. наблюдалось увеличение уровня безработицы на 1,1%. Наблюдается снижение времени поиска работы безработными с 9,2 месяца до 8 месяцев. Но, несмотря на это, доля застойной безработицы выросла в РФ с 2006 по 2008 гг. с 40,3% до 42,3%за счет увеличения доли застойной безработицы у сельских жителей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу