*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

“ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ”

рефераты, Психология

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Социальная сущность и функции семьи

2. Проблемы современной студенческой семьи

3. Благополучие семьи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Уже стало привычным называть ушедший XX век веком революций: социальной, научно-технической, космической. С полным правом его можно называть и веком революции семейно-брачных отношений. С начала прошлого века начались крупные социальные изменения, которые преобразили также брак и семью.

Можно констатировать, что интерес к супружеским отношениям в течение 10-15 лет то вспыхивал, как пожар, то затухал. Сегодня же повышенный интерес к семье и браку обусловлен рядом причин. Треть всех браков оказывается нежизнеспособной. Вопрос об укреплении брака и улучшении брачной структуры населения приобретает важнейшее государственное значение в связи с проблемой рождаемости. Решение таких проблем немыслимо без изучения механизмов внутрисемейных отношений и трудностей, связанных с современной жизнью, где ранние браки приобретают все большее развитие.

Анализ ответов респондентов на вопросы по поводу их ценностных установок позволяет выявить следующую иерархию приоритетов россиян (по мере снижения их значимости):

- семья

- работа

- друзья, знакомые

- свободное время

- религия

- политика [7].

В нынешней России семья остается одной из немногих традиционных ценностей, по поводу которой в обществе существует практически полный консенсус.

Положение семьи в обществе – один из ключевых показателей уровня развития социума. От степени разрешения проблем, связанных с ее жизнедеятельностью, зависят общественная стабильность и социальный прогресс. Кризис семьи – это негативные тенденции современной демографической ситуации в стране и регионе.

Учитывая актуальность проблем супружеских пар на современном этапе развития общества, в данной работе ставится цель: представить современную студенческую семью и трудности, с которыми она сталкивается.

Для реализации указанной цели представляется необходимым решить следующие задачи: раскрыть сущность и функции семьи, выявить проблемы, стоящие перед современной студенческой семьей, как на...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Причин побуждающих людей объединятся в семейные группы, создавать устойчивые связи и взаимодействия много, но основой в первую очередь являются потребности человека. Говоря научным языком, духовные, физиологические и сексуальные потребности мужчины и женщины побуждают их объединяться для совместного осуществления целей: воспроизводство человеческого рода, создание материальных условий существования - жилища, одежды, питания; удовлетворения потребности в детях, биологической зависимости детей от родителей, потребности в сексе.

Разве человек не может удовлетворить эту потребность вне семьи? Конечно, может. Но не поучителен ли опыт предков? Обратив свой взор в прошлое, мы осознаем, что общество в целом, а значит и люди, его составляющие, заинтересованы в том, чтобы эти биологические потребности осуществлялись в рамках семьи. Только выявив эти специфические особенности в реализации потребностей человека в условиях семьи, можно понять сущность семьи как социального института, а вместе с этим и истоки живучести семьи, ее жизнестойкости, привлекательности для человека.

В чем же неистребимая сила семьи? Сила и притягательность семьи, ее сущность заключается в той целостности, которая присуща семье и социальной общности, и как малой социальной группе, и как социальному институту. Целостность семьи образуется за счет взаимопритяжения и взаимодополнямости полов, создающих единое “андрогенное существо”, некую целостность, не сводимую ни к сумме членов семьи, ни к отдельному члену семьи.

Важно заметить и то, что перед семьей стоит ряд проблем экономического, психологического, социального характера. В наибольшей степени с этими трудностями сталкиваются студенческие семьи, имеющие ограниченные возможности становления на твердый путь.

Проблемы семьи изучаются особой областью социологии. Проблематика исследований обширна и разнообразна. Процессы распада и формирования семьи, характер выполнения ее основных функций, особенности взаимоотношений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу