*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие образной эмоционально насыщенной речи посредством театрально-игровой деятельности.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1283

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………..……………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗНОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНО
НАСЫЩЕННОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА……………………………………....5
1.1 Понятие и значение речи……………………...……………….…........ .............5
1.2 Развитие речи в онтогенезе……………………………….………......................8
Выводы по первой главе…………………………………………………………11

ГЛАВА 2. ТЕАТРАЛЬНО-ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ
РОЛЬ В РАЗВИТИИ ОБРАЗНОЙ РЕЧИ
ДЕТЕЙ…………..……………………………………………………..12
2.1 Понятие и происхождение игры………………………………………………12
2.2. Классификация игр…………………………………………...………………..13
2.3. Понятия «театрализованная игра», «театрально-игровая
деятельность»……………………………………………………………………….15
Выводы по второй главе…………………………………………………………21

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ – РАЗВИТИЕ
ОБРАЗНОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНО НАСЫЩЕННОЙ РЕЧИ
ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ТЕАТРАЛЬНО-ИГРОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………... ……….22
3.1. Методы и организация исследования………………………………………...22
3.2. Анализ экспериментальных данных…………………...…….……………….25
Выводы по третьей главе………………………………………………...............27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………...……................28
ЛИТЕРАТУРА………………………………………...………………..…………30
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………..32
Тема данной работы – развитие образной эмоционально насыщенной речи детей дошкольного возраста посредством театрально-игровой деятельности. В данной работе мы хотим рассмотреть как игра, в частности театрально-игровая деятельность влияет на развитие речи детей.
Игра, несомненно, является ведущим видом деятельности дошкольника. Именно через игру ребёнок познаёт мир, готовится к взрослой жизни. Одновременно, игра является основой творческого развития ребёнка, развития умения соотнесения творческих навыков и реальной жизни. В игре находят выражение основные потребности ребен¬ка-дошкольника. Прежде всего, как уже говорилось выше, ребенку свойственно стремление к самостоя¬тельности, активному участию в жизни взрослых. В игре ребенок берет на себя роль, стремясь подражать тем взрослым, образы которых сохра¬нились в его опыте. Играя, ребенок действует самостоятель¬но, свободно выражая свои желания, представления, чувства. Справедливы слова Н. К. Крупской об игре как «се¬рьезной форме учения».
Игра выступает в роли своеобразного мостика от мира детей к миру взрослых, где всё переплетено и взаимосвязано: мир взрослых влияет на мир детей (и наоборот) игры часто подразумевают «исполнение» детьми определённых социальных ролей взрослых, взрослые часто используют игры, для того, чтобы ещё лучше познать мир (деловые игры), повысить уровень «внутреннего Я» (спортивные игры) развить уровень интеллекта (сюжетно-ролевые игры) и др. Игра основана на восприятии представленных правил, тем самым ориентирует ребёнка на соблюдение определённых правил взрослой жизни. Игра в силу своих характеристик – лучший способ добиться развития творческих способностей ребёнка без использования методов принуждения. Из всего вышесказанного ясно, какую роль должна занимать (занимает) игра в современном воспитательном процессе и насколько важно стремиться активизировать игровую деятельность дошкольников. Отсюда постоянная важность и актуальность рассмотрения теории применения игры в воспитании и...
Развитие речи - процесс своеобразный, сложный, протекающий неодинаково у различных детей. У одних детей наблюдается раннее появление первых слов и бурное, ускоренное развитие всей речи. В таких случаях не следует побуждать речевую активность ребенка. Таким детям не следует много читать вслух, рассказывать, заучивать с ними стихи, чтобы уберечь их речь от нежелательных осложнений.
В процессе исследования был проведен констатирующий эксперимент по определению развития речи у дошкольников.
Основой формирующего этапа стали сюжетно-ролевые игры. Затем был проведен контрольный эксперимент, доказавший, что применение сюжетно-ролевых игр, развивающих речь детей, является целесообразными, достаточно эффективными и практически оправданными.
Можно утверждать, что сюжетно-ролевая игра оказывает положительное влияние на развитие речи. В ходе игры ребенок вслух разговаривает с игрушкой, говорит и за себя, и за нее, подражает гудению самолета, голосам зверей и т. д.
Таким образом, в сюжетно-ролевой игре развивается речевая активность детей.
Среди всего многообразия детских игр наибольшее значение имеет сюжетно-ролевая игра. Она отличается тем, что действие ее происходит в некотором условном пространстве. Детская комната вдруг превращается в больницу или в магазин, или в поле сражения. А играющие дети берут на себя соответствующие роли (врача, продавца, солдата) и действуют от имени этих ролей. В ролевой игре это всегда парные или дополнительные роли, поскольку всякая роль предполагает другого участника: ребенок может быть врачом, только если рядом есть больной, покупателем, только если есть продавец, и т. п. Поэтому ролевая игра — это деятельность коллективная: она обязательно предполагает других участников и прежде всего сверстников.
Именно называние предметов новыми именами, обозначение действий, совершаемых с этими предметами, дает новый смысл каждой отдельной вещи, действию, поступку. Когда дети играют, они не только действуют, жестикулируют и манипулируют с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу