*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Патентное право как институт гражданского права

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1087

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Российское патентное право 7
1.1. История развития патентного права в России 7
1.2. Патентное право как институт современного гражданского права. Понятие и принципы 16
2. Содержание института патентного права 23
2.1. Объекты и субъекты патентного права 23
2.2. Возникновение и оформление патентных прав 35
2.3. Содержание патентных прав 39
2.4. Распоряжение исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец 48
2.5. Особенности правовой охраны и использования секретных изобретений 53
3. Вопросы защиты прав авторов и патентообладателей 57
3.1. Гражданско-правовые способы защиты патентных прав 57
3.2. Судебная защита патентных прав 62
3.3. Административно - правовая защита патентных прав 67
3.4. Уголовно-правовая ответственность за нарушение патентных прав 70
3.5. Актуальные проблемы защиты патентных прав и пути их разрешения 72
Заключение 77
Использованный нормативный материал и литература 79
Темой настоящей дипломной работы является Патентное право как институт гражданского права. Актуальность выбранной темы работы объясняется следующим:
Значение патентного права в развитии науки, промышленного производства и экономики любой страны нельзя переоценить. Нормы патентного права созданы для защиты изобретателей, создающих не менее ценные объекты, нежели предметы материального мира. В странах с развитой рыночной экономикой последние несколько лет имеет место разительное увеличение количества созданных и запатентованных объектов интеллектуальной собственности. К примеру, в Соединенных Штатах Америки этот показатель вырос в 3 раза за последние 10-15 лет.
В нашей стране с середины 90-х годов количество поданных в Роспатент заявок на все объекты, охраняемые патентным правом, увеличилось почти в 2 раза. Так, в 1997 г. было подано 19992 заявки на изобретение, а в 2007 – 39349. На полезные модели 2356 в 1997 г и 10075 в 2000 г.
Термин «патентное право» можно рассматривать в объективном и субъективном смысле.
Под патентным правом в объективном смысле понимается совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, использованием и охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Патентное право в субъективном смысле - это право автора и иного патентообладателя на объект патентного права, включающее исключительные (имущественные) и неимущественные правомочия на запатентованные изобретение, промышленный образец, полезную модель.
В рамках настоящей дипломной работы будет изучено и рассмотрено патентное право в объективном смысле, т.е. как институт гражданского права России. Однако патентному праву в субъективном смысле также будет уделено внимание, как являющемуся составной частью содержания института патентного права.
Объектом исследования, проводимого в рамках настоящей работы, является патентное законодательство Российской Федерации в его историческом развитии, т.е....
Активное развитие рынка в нашей стране привлекло пристальное внимание к защите интеллектуальной собственности. Вольное обращение с товарными знаками и средствами индивидуализации, практически полное исчезновение института патентных бюро, отсутствие опыта комплексной защиты в делах подобного рода привело, с одной стороны, к росту числа судебных процессов о нарушении авторских прав, а с другой - к небывалому разгулу интеллектуального пиратства. В ответ на это с начала 90-х годов в России начинает активно развиваться подотрасль гражданского права - интеллектуальная собственность.
Рассмотренное в настоящей работе патентное право является одним из четырех институтов этой подотрасли гражданского права. Оно регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Правовое регулирование связанных с этими тремя объектами общественных отношений осуществляется в России, в основном, главой 72 Гражданского кодекса РФ.
Патентные права выступают основой развития основных экономических процессов в стране, поскольку «придание экономике России инновационного характера - один из приоритетов современного этапа экономических реформ».
Подводя итог проделанной работе, можно сделать вывод, что поставленные цели выполнены, поскольку решены все задачи, а именно: изучена история патентного права в России, определены общие положения патентного права как института гражданского права, установлено и детально рассмотрено его содержание: субъекты, объекты и патентные права, выявлены методы и способы защиты нарушенных патентных прав.
Проведенная в процессе исследования работа играет немаловажную роль в процессе систематизации и закрепления полученных автором работы знаний в рассмотренной области права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу