*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная дезадаптация подростков, ее особенности, работа социального педагога по данной проблеме

дипломные работы, Психология

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1288

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В РАБОТЕ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА…………………………………………………..7
1.1 Сущность социальной дезадаптации………………………………………...7
1.2 Характерные черты социально-дезадаптированных подростков………...17
1.3 Социальная работа и коррекция дезадаптации подростков………………………………………………………………………..29
Выводы по первой главе………………………………………………………...38
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ…………………………………………….40
2.1 База исследования. Цель, задачи и методы констатирующего эксперимента…………………………………………………………………40
2.2 Программа ресоциализации подростков…………………………………..55
2.3Оценка эффективности коррекции дезадаптации подростков……………....58
Выводы по главе…………………………………………………………………61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….65
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………. 67
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………… 72
Актуальность исследования. Особенности социальной дезадаптации подростков в современном обществе влияют на состояние детской и молодежной среды. Многие негативные последствия реформирования российского общества способствуют появлению значительных трудностей в социализации и адаптации подрастающего поколения.
Во-первых, в настоящее время возрастает число детей и подростков, испытывающих затруднения в обучении и адаптации к окружающему миру, проявляющих поведенческие отклонения. Увеличивается количество детей и подростков с признаками социальной и школьной дезадаптации.
По данным статистики около двух миллионов детей школьного возраста по данным на 2007 год нигде не обучаются [55]. 730 тысяч детей [55] в России являются беспризорниками. Независимые эксперты насчитывают от одного до пяти миллионов детей, лишившихся родителей либо сбежавших из дома и постоянно или временно бродяжничающих.
Во-вторых, происходит негативное изменение ценностных ориентации детей и подростков, постепенно утрачиваются традиционные устоявшиеся представления о нормах поведения. Все большее число детей приобщается к употреблению наркотиков, алкоголя, вовлекается в преступные группировки.
Настоящим позором российского общества стала детская беспризорность и безнадзорность. При этом говорить о достоверных статистических данных по названной проблеме практически невозможно. Все большее число детей приобщается к употреблению наркотиков, алкоголя, вовлекается в преступные группировки. По официальным данным, количество преступлений, совершенных в России в прошлом году несовершеннолетними или при их соучастии, составляет почти 8% от общего числа преступлений. Особо тяжкие среди них составили - 46742 [56].
Еще один аргумент. Проблемы особенностей социальной дезадаптации подростков всегда актуальны, но никогда не стояли так остро, как в настоящее время в условиях нестабильной социальной и политической ситуации, неразрешенного экономического...
Целью нашей работы исследования было социальные особенности дезадаптированных подростков, и определить наиболее эффективных формы и методы работы социального педагога с дезадаптированными подростками. Для реализации поставленных задач нами были рассмотрены работы ведущих исследователей, занимающихся изучением социальной дезадаптации подростков.
Анализ литературы показал, что дезадаптация личности - это деструктивный процесс, который противоположен адаптации. В ходе дезадаптации у человека происходит развитие внутрипсихических процессов и поведения индивида приводит не к разрешению проблемных ситуаций в его жизни и деятельности, а к усугублению, усилению трудностей существования и неприятных переживаний.
Здесь надо отметить, что статусное положение подростка в школьном коллективе можно считать одним из основных факторов социальной дезадаптации.
Социально-дезадаптированные подростки, или не имеют определенных жизненных целей и не знают, чего они хотят, либо их жизненные устремления, интересы и потребности носят ограниченный, примитивный, потребительский характер. Для них характерна определенная система мотивов, самоутешение, самооправдание, обвинение в своих неудачах других лиц, либо ссылка на стечение неблагоприятных обстоятельств. Они, как правило, отстают от сверстников в развитии, у некоторых может наблюдаться отставание или отклонение в развитии психических функций (памяти, речи, внимания, восприятия, мышления). Для них характерны недоразвитие духовных чувств и эмоций, лживость и эгоизм, упрямство и агрессивность, приспособленчество, неорганизованность, неуравновешенность, лень, вспыльчивость, грубость, замкнутость, скрытность.
Вариантом социальной дезадаптации считается трудновоспитуемость. Такое понимание обуславливается трудностями, которые испытывают педагоги, родители, окружающие люди, сталкиваясь с проявлениями детской дезадаптации тех или иных форм.
Социальная дезадаптация - это процесс обратимый....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу