*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ использования трудовых ресурсов

курсовые работы, АХД

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ………………………………………………………………………..5
1.1 Роль и значение трудовых ресурсов…………………………………………5
1.2 Задачи и информационная база анализа использования персонала………7
1.3 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами……………..9
1.4Анализ использования фонда рабочего времени…………………………..11
1.4 Анализ производительности труда………………………………………....13
1.5 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов………………16
2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ООО «МАСТЕР ПРОФИ»……………………………………………………………..18
2.1 Характеристика предприятия……………………………………………….18
2.2 Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами……………………………19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..35
Экономика нашей страны практически перешла на рыночные рельсы и функционирует исключительно по законам рынка. Предприятия сами отвечают за свою деятельность, и сами принимают решения о дальнейшем развитии. А в рыночной экономике выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности.
К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства.
На крупных фирмах, осуществляющих деятельность, относимую к различным отраслям народного хозяйства, весь персонал подразделяется на лиц, занятых в основной деятельности и лиц, образующих персонал не основной деятельности. Независимо от сферы приложения труда весь персонал фирмы подразделяется на категории. В настоящее время принято выделять следующие категории персонала: рабочие, служащие, специалисты и руководители. В зависимости от характера выполняемых функций руководители могут быть причислены к специалистам, если их деятельность требует наличия специальных технических знаний, либо к служащим, если выполняемые ими функции таких специальных знаний не требуют.
Из известных на данный момент факторов производства одним из главных, а зачастую и основным, требующим наибольших затрат, является труд.
Актуальность исследования данной проблемы на современном этапе возрастает все больше и больше. Это обусловлено происходящими преобразованиями общественного строя, реорганизацией форм собственности, заменой административных методов управления экономическими, переводом экономики на рыночные отношения. Все эти обстоятельства придают качественно новое...
Персонал предприятия представляет собой совокупность работников определенных категорий и профессий, занятых единой производственной деятельностью, направленной на получение прибыли или дохода и удовлетворение своих материальных потребностей.
От использования предприятием трудовых ресурсов и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и, как следствие, объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.
В курсовой работе мы рассмотрели значение, цель, задачи, информационную базу такого вида экономического анализа, как анализ использования трудовых ресурсов.
Главная цель анализа использования трудовых ресурсов состоит в том, чтобы наиболее точно оценить выполнение установленных заданий и выявить резервы дальнейшего роста производительности труда и экономного расходования фонда заработной платы, увеличения производства продукции.
Была подробно рассмотрена методика проведения анализа обеспеченности трудовыми ресурсами, анализ использования рабочего времени, анализа производительности труда и, наконец, анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
Далее был проведен анализ трудовых ресурсов в строительной организации – ООО «мастер Профи». В результате анализа использования трудовых ресурсов, мы пришли к следующим выводам:
В ООО «Мастер Профи» наблюдается в 2007 году избыток работников. При этом нехватка производственно-промышленного персонала составила 10%.
Судя по среднему тарифному разряду и среднему тарифному коэффициенту рабочих, рассчитанному по средневзвешенной арифметической, квалификационный уровень рабочих за отчетный год несколько понизился.
Большая часть работников рассматриваемого предприятия имеют возраст от 30 до 40 лет: в 2006г. – 29%, в 2007г. – 31%. Наименьшую долю от всех рабочих составляют рабочие в возрасте до 20 лет: в прошлом году – 9%, в отчетном году -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу