*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политика доходов и заработной платы

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….....4
Глава 1.Сущность и содержание политики доходов и заработной платы…7
1.1 Сущность политики доходов………………………………………7
1.2. Заработная плата как важная составляющая доходов………....11
1.3. Формирование средств на оплату труда по подразделениям предприятия…………………………………………………….……….17
1.4. Анализ образования и использования фонда заработной
платы …………………………………………………………………….24
1.5. Методы планирования фонда заработной платы………………29
Глава 2 .Анализ политики доходов и заработной платы на ЗАО «» (г.)…………………………………………………..……36
2.1. Специфика деятельности ЗАО «Стройкомплекс»…………..….36
2.2. Анализ основных экономических показателей на ЗАО «»………………………………………………...……38
2.3. Формирование и использование фонда оплаты труда на ЗАО «»…………………………………………………...…43
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию формирования и использования фонда заработной платы на ЗАО «»………………………………………………………………….…49
Заключение…………………………………………………………………….57
Список используемой литературы………………………………………...59
Заработная плата как категория отражает отношения, в основе которых лежит товарный характер рабочей силы, т. е. продажа работником на рынке труда своей рабочей силы (или способности к труду).
Как любой товар, рабочая сила обладает двумя присущими ей свойствами: полезностью и ценой. Последняя представляет собой выраженную в денежной форме компенсацию, которую работник получает от работодателя за отчуждение (предоставление на определённый срок) своей рабочей силы.
Определяется цена рабочей силы стоимостью жизненных средств, необходимых для работников (носителей рабочей силы) и их семей (непременного условия воспроизводства новых носителей рабочей силы), которая в свою очередь зависит от целого ряда условий: исторически сложившегося уровня потребления благ, культурного развития общества, климатических и других природных факторов [2].
Повышение роста производительности труда, эффективности производства, улучшение качества продукции возможны только в результате заинтересованности труда работников. Предприятия смогут выжить, только овладев в полной мере механизмом стимулирования высокоэффективного труда. Основное место в системе стимулирования играет оплата труда. Совершенствуя оплату труда работников в условиях перехода к рыночным отношениям особенно следует обратить внимание на систему участия в прибылях. В целом эта система приемлема в наших условиях для активизации работы, укрепления кадров на предприятии.
В условиях рынка изменяются подходы в оплате труда: оплачиваются не затраты, а результаты труда.
Ключевым моментом в управлении персоналом является измерение или оценка труда. Если труд измерен, то распределение заработной платы сводится к простому арифметическому действию.
Важный момент, который должен решать любой руководитель, - мотивация труда. Если на предприятиях будут использоваться методы для заинтересованности и эффективности труда, КТУ работника будет гораздо выше.
В своей курсовой работе я попыталась разобраться и понять из каких средств формируется фонд заработной платы и выплаты, каков его состав, как он используется. Я выяснила, что ФЗП формируется из себестоимости выпущенной продукции, а применение выплат социального характера на данном предприятии не очень распространено. Анализ основных экономических показателей работы предприятия показал, что данное производство развивается большими темпами. Объем выпускаемой продукции за год увеличился на 44%, закупается новое оборудование, происходит запуск новых производств (например, цех железобетонных изделий).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу