*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безналичные формы расчетов

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………...3
1 Безналичные расчеты: понятия, принципы и их формы…………….6
1.1 Основные понятия, положения и принципы………………………....6
1.2 Формы безналичных расчетов и их учет…………………………….15
1.3 Учет и расчеты по специальным счетам банка……………………...29
2 Организация безналичных расчетов на предприятии ООО «Такт – Сервис»……...................................................................................................35
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия ООО «Такт – Сервис»………………………………………………………………….......35
2.2 Порядок осуществления бухгалтерского учета безналичных форм расчетов в ООО «Такт – Сервис»…………………………………………36
2.3 Учет операций по расчетному счету в ООО «Такт - Сервис»……..40
2.3.1 Корреспонденция счетов по операциям учета денежных средств на расчетном счете…………………………………………………………….40
2.3.2 Синтетический и аналитический учет по расчетному счету………41
3 Основные направления совершенствования безналичных расчетов..46
Заключение……………………………………………………………...53
Список использованных источников………………………………….55
Приложение А…………………………………………………………..58
Приложение Б…………………………………………………………...59
Приложение В…………………………………………………………..60
Приложение Г…………………………………………………………...61
Приложение Д…………………………………………………………..62
Приложение Е…………………………………………………………...63
Приложение Ж…………………………………………………………..65
Введение

Современная экономика представляет собой широко разветвленную сеть сложных отношений миллионов входящих в нее субъектов. Основой этих взаимосвязей являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств.
Без оптимизации платежной системы никакие существенные перемены не смогут охватить все народное хозяйство в целом.
Основная составляющая этой проблемы в России – платежный кризис и его последствия – разлаженность хозяйственных связей. Таким образом, актуальность данной работы достаточно высока в современных условиях рыночной экономики, так как в работе раскрываются трудности, особенности и преграды использования безналичных расчетов. Но несмотря на это, платежный кризис нельзя рассматривать, как явление, значение которого ограничено лишь денежной сферой. Он оказывает негативное влияние на различные стороны экономики РФ; создает серьезные препятствия нормальному осуществлению хозяйственной деятельности предприятий и организаций.
Безналичные расчеты составляют основу денежных расчетов между предприятиями и организациями за различные товары и услуги. Безналичные расчеты позволяют осуществить платежи в короткие сроки. Благодаря автоматизированному учету потоков денежных средств их можно легко контролировать.
Определение четкого порядка осуществления расчетных операций позволяет кредитным организациям и юридическим лицам выбирать такие формы и пути прохождения платежей, которые будут наиболее оптимально обеспечивать поступление денежных средств (платежей) к их конечному получателю.
Деньги обслуживают обмен совокупного общественного продукта, в том числе кругооборот капитала, обращение товара и оказание услуг, движение ссудного капитала и доходов различных социальных групп.
Денежное обращение осуществляется в двух формах: наличной и безналичной. В данной курсовой работе рассматриваются безналичные формы расчета.
Безналичные расчеты- это расчеты путем перевода банками денежных средств по счетам...
Заключение


В курсовой работе были рассмотрены основные формы безналичных расчетов, отражение данных расчетов в бухгалтерском учете и основные направления совершенствования системы безналичных расчетов.
В первой главе рассмотрены основополагающие вопросы, основные понятия, принципы, формы, цель и задачи исследования «Безналичных форм расчетов».
Безналичные расчеты - это расчеты путем перевода банками денежных средств по счетам клиентов на основании расчетных документов.
Безналичные формы осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек, аккредитивов, платежных поручений, инкассо.
Информационной базой исследования бухгалтерского учета безналичных расчетов являются данные бухгалтерской отчетности ООО «Такт – Сервис» -
В качестве законодательной и нормативной базы курсовой работы использовались: Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Положение ЦБР "О безналичных расчетах в Российской Федерации",Гражданский кодекс Российской Федерации и т.д.
Во второй главе проведена исследовательская работа по бухгалтерскому учету ООО «Такт – Сервис». Особых проблем не выявлено.
На предприятии ООО «Такт-Сервис» бухгалтерский учет осуществляется специальным подразделением – бухгалтерией. Это предприятие небольшое, поэтому бухгалтерский учет в нём ведут работники, на которых возложены соответствующие обязанности, т.е. главный бухгалтер и бухгалтер-материалист. На данном предприятии организационная структура бухгалтерии – линейная.


В ООО «Такт - Сервис» применяется автоматизированная форма бухгалтерского учета, программа 1:С Предприятие, версия 8.1.
В третьей главе предложены рекомендации направленные на решения проблем, связанных с безналичными расчетами.
Исходя из общей оценки состояния расчётов, необходимо остановиться на следующих особенностях безналичных расчетов в России и обратить внимание на возможные направления совершенствования безналичных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу