*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние запахов на работу человека(ароматерапия)

контрольные работы, БЖД

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 913

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
1. Общие принципы ароматерапии
1.1 Терапевтические свойства
1.2 Аромакология –наука о влиянии запахов.

2. Влияние запахов на работу человека
2.1 Как обезопасить рабочее место с помощью запахов.
2.2 Использование ароматов, как средства воздействия на клиентов и повышения эффективности работы.

Заключение

Список используемой литературы
Введение
Современная ароматерапия - это профилактический, оздоровительный, полностью натуральный способ поддержания хорошей психоэмоциональной и физической формы, терапия, позволяющая снять и разрешить ежедневные стрессы, не допустить развития недугов и придать повседневной жизни красоту ароматов.
Ароматерапия - это не альтернативная медицина и не панацея. Ароматерапия является как вспомогательной, так и самостоятельной медицинской дисциплиной, занимающей положение наравне с фитотерапией, гомеопатией, акупунктурой и прочими методами. Эфирные масла представляют минимальную угрозу возникновения возможных осложнений при их применении. Кроме того, будучи высококонцентрированным фитопрепаратом, расход эфирного масла по сравнению с самим растительным сырьем в 4-5 раз ниже, а курс лечения в 5-6 раз короче, чем в фитотерапии.
В основе ароматерапии лежит принцип воздействия на организм человека натуральных эфирных масел, которые применялись для лечения и профилактики заболеваний с древних времен. Ароматические растения и масла тысячелетиями используются в качестве фимиамов, в парфюмерии и косметике, кулинарии и медицине. Много веков продолжалось обожествление запахов, но в то же время шло непрерывное изучение пахучих веществ, их лечебного, физиологического и эстетического воздействия на человека. Ароматерапия – это использование эфирных масел в лечебных целях. Определяют ее и как науку о лечении запахами. Понятие было впервые введено французским химиком Р.М.Гаттефоссе в 1937 г. При небольшом ожоге он случайно опустил руку в чашу с лавандовым маслом. Рука быстро зажила и почти без шрамов. В чистом виде ароматерапия малоэффективна, и только с ее помощью невозможно избавиться от какого-то серьезного заболевания. Тем не менее, многие запахи (особенно запахи ароматических растений, запахи эфирных масел), безусловно, благотворно воздействуют на организм человека. Для получения наибольшего эффекта врачи сочетают их со звуком, рефлексотерапией, гипнозом и т. д. При этом...
Заключение
Мир запахов окружает нас всюду, и мы сталкиваемся с ним непрерывно. Роль запахов в нашей жизни огромна. Современные люди привыкли думать, что запахи — это всего лишь комбинации молекул, которые при попадании в нос раздражают нервные окончания, передающие информацию в головной мозг. Но согласно представлениям древних мудрецов, запах является тончайшим проявлением материальной природы и непосредственно связан со стихией земли. Запахи появились вместе с элементом земли и присутствуют везде, где есть этот элемент.
Ароматехнологии востребованы буквально везде. В офисах используют запахи, улучшающие настроение и повышающие тонус сотрудников. Стоматологические клиники и SPA-caлоны предпочитают расслабляющие ароматы. Магазины, автосалоны, супермаркеты, развлекательные центры и кинозалы часто заказывают свои собственные, уникальные или тематические ароматы, подчеркивающие атмосферу.
Ароматерапия является одним из популярнейших и быстро развивающихся направлений нетрадиционной медицины. В странах Западной Европы, в США, Канаде и Японии действуют сотни кабинетов ароматерапии, публикуются книги, издаются журналы и действуют научные институты, занимающиеся ароматерапией.
Современная цивилизация делает невозможным ежедневный контакт человека с природой, а окружающая среда насыщена запахами гари и химикатов. Условия современной жизни вызывают в человеческом организме ряд физических, психических и эмоциональных напряжений. Недостаток движения и физических упражнений, многочасовое сидение за столом, за рулем и перед телевизором, недостаточно сбалансированная диета, неупорядоченный образ жизни, загрязнение окружающей среды вызывают нарушения циркуляции энергетических потоков в теле, напряжение в мышцах, защемление внутренних органов и тканей и в результате — скопление токсичных веществ в организме, недомогания, ожирение и т.д., а впоследствии — появление тяжелых и хронических заболеваний.
Ароматерапия, подобно другим отраслям естественной медицины и естественному...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу