*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновации и их жизненный цикл

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение ……………………………………………………………….2

1. Инновация, нововведение. Жизненный цикл инновации…..4

2. Инновационные процессы как инструмент
реализации инноваций………………………………………………11

3. Научно-техническая и инновационная деятельность………..15

4. Анализ ситуации по совершенствованию
инновационной политики предприятия……………………………18

5. Государственная политика по развитию
инновационной деятельности в РФ………………………………...21

Заключение……………………………………………………………..23

Список использованной литературы……………………………….24
Введение
Последняя треть XX столетия бурными событиями в жизни человеческого общества. Тектонических сдвиги в экономических, политических, общественных его структурах периодически взрывают устоявшийся, казалось бы, порядок вещей, вызывают бурный, непредсказуемый ход событий. И, возможно, наиболее драматические события развертываются именно в экономической сфере. В основе этих движений - научно-технический прогресс, темпы которого все более ускоряются.
Неузнаваемо изменился облик общества. Появилось новое поколение средств и предметов труда, транспортных средств и средств связи. Новые формы организации труда и управления совершенно изменили вид (и понятия!) предприятия, отрасли, производительного и непроизводительного труда. Подверглись значительным перестройкам, обновлению или вновь возникли общественные структуры и институты: отношение собственности, механизмы регулирования производства и распределения национального богатства. Возник новый тип рабочей силы как индивидуальной, так и совокупной.
На протяжении почти столетия капиталистический мир, по крайней мере, дважды совершал переход к новому типу воспроизводства.
Когда в начале нынешнего века из ворот предприятия в Детройте выехал автомобиль модели “Форд-Т”, то это событие ознаменовало не только старт одной из передовых отраслей промышленности XX века, но явилось началом и нового типа капиталистического производства: массовый продукт на базе массового производства. Началось победное шествие американских методов ведения производства как самого эффективного и конкурентоспособного, определивших на целую эпоху главные принципы организации крупного бизнеса во всех капиталистических странах. Конвейерная организация труда явилась идеальной практической формой воплощения новых методов, а тейлоровская система “выжимания пота” дала им “научное” обоснование.
В последней трети нашего века начался переход к новому типу производства. На смену массовому поточному производству на базе жесткой автоматизации пришло...
Заключение

Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Это, как справедливо отметил американский экономист Джеймс Брайт, единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления.
Существует множество форм управления инновациями на самых разных уровнях: от подразделений корпораций до государства, в целом призванного в современных условиях осуществлять специальную экономическую политику. Как и практически всякая иная политика, она неодинакова в разных странах, хотя и подчинена одной и той же цели: стимулированию инновационной активности и развитию научно-технического потенциала.
Место и роль инновационной политики в структуре государственного регулирования экономики определяются особенностями инновационного процесса как объекта управления. В этих обстоятельствах инновация изначально нацелена на практический коммерческий результат. Сама идея, дающая ей толчок, имеет меркантильное содержание: это уже не результат "чистой науки", полученный университетским ученым в свободном, ничем не ограниченном творческом поиске. В практической направленности инновационной идеи и состоит ее притягательная сила для предпринимательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу