*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития культуры в 20 веке

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Культурная катастрофа России XX века
2. Советская культура
2.1 Советская культура 1920-х — 30-х годов.
2.2 Советская культура 1930-х — 50-х годов
2.3 «Оттепель» (середина 1950-х — конец 1960-х годов).
2.4 Советская культура 1970 — 80-х годов
2.5 Советская культура периода перестройки (1986-1991)

Заключение
Список используемой литературы
Введение

XX век начался подъемом национальной идеи, воплотившейся в русском культурном ренессансе, который вошел в историю понятием «серебряного века». Исторические потрясения — революции и войны, наложили свой отпечаток на функционирование и развитие культуры. Культура России в XX веке — предмет особого рассмотрения. Динамику российского типа экономического мышления, имеющую место в современных условиях, позволяет раскрыть рассмотрение современной социокультурной ситуации.
XX век социальных потрясений, надежд и крушений. Начало века период резкого перехода от одного состояния общества к другому, появление философии, связанной с поисками смысла жизни, с образом человека, с социальными проблемами. Середина века преобразовательная деятельность (прерванная Великой Отечественной войной) осуществлялась на энтузиазме народа. Окончание - распад СССР.
Октябрьская революция 1917 года оказалась великим переломом в судьбе русской культуры. Переломом в букваль¬ном смысле слова: развивавшаяся по восходящей линии оте¬чественная культура, достигшая в период Серебряного века высочайшей точки и всемирного признания, была останов¬лена и ее движение пошло резко вниз. Перелом был совер¬шен сознательно, строился по заранее составленному пла¬ну и не представлял собой стихийной катастрофы захвата одной страной другой и надругательства над ее культурой которые встречаются в мировой истории.
Ничего подобного в России в то время не происходило. Большевики были плоть от плоти русского народа, но поступили с его культypoй так, как поступил бы завоева¬тeль, которому не понравились прежние порядки и он решил заменить их на новые.
Заключение

Более чем тысячелетний исторический путь, русской культу¬ры как бы сам «напрашивается» на аккумуляцию в обобщающие формулы и предельно емкие характеристики, способные охва¬тить своим кругозором многовековые эпохи цивилизационного и духовного развития, резкие «ломки» культурно-исторического процесса, «диссонирующие» наложения друг на друга противоре¬чивых явлений и тенденций, сосуществующих в одно и то же время и борющихся между собой за приоритет и гегемонию.
Как бы ни отличались друг от друга относительно «закончен¬ные», замкнутые в себе парадигмы российского культурно-исто¬рического опыта между всеми ими есть нечто общее, узнаваемое. Сколько бы ни насчитывалось «Россий» в истории русской куль¬туры, - это именно история русской, а не какой-либо иной культуры, несмотря на всю несомненную ее «прерывность», дискретность, несмотря на все свои резкие, подчас весьма дра¬матические «разрывы».
Общее, повторяющееся в истории национальной культуры - это именно то, что составляет основу традиций, культурно-исторической преемственности и национального менталитета культуры, что опреде¬ляет единство национальной культуры на всех этапах и фазах ее становления и развития как ценностно-смыслового единства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу