*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Генетика, ее развитие и значение

рефераты, Биология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.История генетики и основные научные достижения в генетике……………5 1.1 История генетики……………………………………………………………..5
1.2 Открытие Г. Менделем законов наследования……………………………...8
1.3Обоснование хромосомной теории наследственности…………………….10
1.4 Получение мутаций………………………………………………………….11
1.5 Основы теории гена………………………………………………………….12
1.6 Современная генетика…………...…………………………………………..13
Заключение……………………………………………………………………….18
Литература……………………………………………………………………….20
Генетика по праву может считаться одной из самых важных областей биологии. На протяжении тысяче¬летий человек пользовался генетическими методами для улучшения домашних животных и возделывае¬мых растений, не имея представления о механизмах, лежащих в основе этих методов. Судя по разно¬образным археологическим данным, уже 6000 лет назад люди понимали, что некоторые физические признаки могут передаваться от одного поколения другому. Отбирая определенные организмы из при¬родных популяций, и скрещивая их между со¬бой, человек создавал улучшенные сорта растений и породы животных, обладавшие нужными ему свойствами.
Однако лишь в начале XX в. ученые стали осозна¬вать в полной мере важность законов наследствен¬ности и ее механизмов. Хотя успехи микроскопии позволили установить, что наследственные призна¬ки передаются из поколения в поколение через сперматозоиды и яйцеклетки, оставалось неясным, каким образом мельчайшие частицы протоплазмы могут нести в себе «задатки» того огромного мно¬жества признаков, из которых слагается каждый отдельный организм.
Первый действительно научный шаг вперед в изучении наследственности был сделан австрийским монахом Грегором Менделем, который в 1866 г. опубликовал статью, заложившую основы совре¬менной генетики. Мендель показал, что наследст¬венные задатки не смешиваются, а передаются от родителей потомкам в виде дискретных (обособлен¬ных) единиц. Эти единицы, представленные у особей парами, остаются дискретными и передаются по¬следующим поколениям в мужских и женских га¬метах, каждая из которых содержит по одной едини¬це из каждой пары. В 1909 г. датский ботаник Иогансен назвал эти единицы генами, а в 1912 г. американский генетик Морган показал, что они находятся в хромосомах. С тех пор генетика достиг¬ла больших успехов в объяснении природы наслед¬ственности и на уровне организма, и на уровне гена.
Цель данного реферата – рассмотреть историю генетики и основные достижения в этой науке.
Наука о наследственности и изменчивости, которая стремительно развивается с начала XX века, имеет четыре официальных призвания:
1. Раскрытие законов воспроизведения живого по поколениям;
2. Создание новых свойств у организмов;
3. Выявление законов индивидуального развития особи;
4. Выявления материальной основы исторических преобразований организмов в процессе эволюции.
Для работы над реализацией этих призваний существуют отдельные теории генетики: наследственность, теория о гене, мутация и т.д.
Одним из основоположников всех современных представлений о генетике является Иоганн Грегор Мендель (1856-1863), которому принадлежит открытие количественных закономерностей, сопровождающих формирование гибридов. Его опыты с горохом стали известны всему миру, хотя поначалу его гений был не признан общественностью.
Опыты Менделя, на мой взгляд, послужили основой для развития современной генетики – науки, изучающей два основных свойства организма – наследственность и изменчивость. Ему удалось выявить закономерности наследования благодаря принципиально новым методическим подходам:
1.Мендель удачно выбрал объект исследования;
2.Он проводил анализ наследования отдельных признаков в потомстве скрещиваемых растений, отличающихся по одной, двум и трем парам контрастных альтернативных признаков. В каждом поколении велся учет отдельно по каждой паре этих признаков;
3.Он не просто зафиксировал полученные результаты, но и провел их математическую обработку.
Итак, за неполные 100 лет после вторичного открытия законов Г. Менделя генетика прошла триумфальный путь от натурфилософского понимания законов наследственности и изменчивости через экспериментальное накопление фактов формальной генетики к молекулярно-биологическому пониманию сущности гена, его структуры и функции. От теоретических построений о гене как абстрактной единице наследственности - к пониманию его материальной природы как фрагмента молекулы ДНК, кодирующего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу