*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор простого товарищества

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ДОГОВОР ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И СОДЕРЖАНИЕ 8
1.1. Развитие отечественного законодательства о договорах простого товарищества 8
1.2. Понятие договора простого товарищества, его условия и содержание 11
1.4. Виды договоров простого товарищества 23
1.3. Участники договора простого товарищества, их права и обязанности 29
1.5. Смежные с договором простого товарищества организационно-правовые формы и договоры 32

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРОСТЫХ ТОВАРИЩЕСТВ 51
2.1. Порядок формирования общего имущества 51
2.2. Управление общими делами товарищества и совершение сделок 54
2.3. Порядок распределения прибылей и убытков. Ответственность товарищей 57
2.4. Основания прекращения договора простого товарищества 64
ГЛАВА 3. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПРОСТЫХ ТОВАРИЩЕСТВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 72

3.1. Преимущества договоров о простом товариществе 72
3.2. Возможные недостатки простого товарищества 78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 84
ВВЕДЕНИЕ


За последние годы в Российской Федерации широкое распространение получило предпринимательство. Современные индивидуальные и корпоративные предприниматели успешно действуют на рынке, постоянно расширяя сферу своей деятельности, и в итоге могут обеспечить достойные условия жизни себе и своим близким. Неудивительно, что все больше людей, задумываясь о своем будущем, стремятся организовать собственный бизнес.
Актуальность выбора темы дипломного исследования определяется тем, что на сегодняшний день в России зарегистрировано почти 5 миллионов предпринимателей, что составляет около 3,3% всего населения страны. Ежегодно в стране регистрируется около 140 тыс. индивидуальных предпринимателей. Одна из аксиом, усвоенных нами за последние годы, состоит в том, что малое предпринимательство уже показало себя важнейшей составной частью экономического организма страны, источником благосостояния граждан, опорой социально-политической стабильности общества. Ведь не секрет, что в развитых странах в малом бизнесе и сфере услуг занято более половины трудоспособного населения, здесь, именно в этой отрасли, создается значительная доля национального богатства.
Тем не менее, перед лицами, решившимся открыть собственное дело, начать вести свой бизнес нередко возникают вопросы: как с наименьшими затратами и в наиболее приемлемой форме повысить эффективность предпринимательской деятельности, какими правовыми нормами в Российской Федерации регулируется порядок объединения предпринимательских усилий?
В числе организационно-правовых форм, наиболее приемлемых для повышения эффективности предпринимательской деятельности, - простое товарищество или консорциум, которые являются временными объединениями для осуществления предпринимательской деятельности и достижения иных целей. В силу своей мобильности, малозатратности создания они в современных условиях могут служить удовлетворению многих целей, возникающих перед предпринимательскими структурами.
Договор простого товарищества...
По результатам проведенного в дипломной работе исследования можно сделать следующие выводы.
Существенными признаками договора простого товарищества, позволяющими классифицировать его как отдельный вид договорного обязательства, являются следующие: Наличие у сторон по договору, которые в силу его специфики именуются участниками или товарищами, общего экономического интереса и согласованной цели. В силу общности интересов и целей участники не могут противостоять друг другу как традиционные должники и кредиторы.
Поскольку участники простого товарищества имеют одну и ту же общую цель и в результате исполнения договора предполагают наступление одних и тех же правовых последствий, поскольку взаимные права и обязанности возникают здесь и у каждого участника по отношению к остальным, следует признать, что договор простого товарищества носит многосторонний характер.
Как мы выяснили, по договору о совместной деятельности двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели. В результате заключения договора его участники образуют объединение лиц, не становящееся новым самостоятельным субъектом гражданского права (юридическим лицом), но обязывающее их к совместным согласованным действиям в рамках достижения общей цели - простое товарищество. Объединение лиц без образования юридического лица позволяет им избежать некоторого регулирования со стороны государства: государственной регистрации самого объединения, изменений и дополнений в его составе, согласования пребывания по месту деятельности. В этом, безусловно, плюс данной формы работы.
Согласно действующему законодательству, существенными для договора простого товарищества являются условия:
а) о соединении вкладов;
б) о совместных действиях товарищей;
в) об о

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу