*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления персоналом в туристической фирме (на примере \"Днт-Тур\")

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1202

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание c.3
Введение с.4
Глава 1. Деятельность туристских фирм г. Пскова и Псковской области с.7
1.1 Анализ рынка туристских услуг Псковской области: виды туризма, занятость. с.7
1.2 Взаимосвязь управления персоналом в туристских фирмах с рынком труда Псковского региона. с.15
Глава 2. Характеристика основных элементов системы управления персоналом в туристской фирме.
с.24
2.1 Сравнительный анализ вертикальной и горизонтальной структуры управления в турфирме
с.24
2.2 Туристская фирма «ДНТ-тур», общая характеристика, проблемы.
с.34
Глава 3. Разработка мероприятий по управлению персоналом в исследуемой фирме «ДНТ-тур»
с.44
3.1 Совершенствование кадровой структуры предприятия.
с.44
3.2 Обучение и повышение квалификации персонала.
с.57
Заключение
с.
Литература
с.
Приложения
с.
Введение
В ряду важнейших задач, выдвинутых современными реалиями российской экономики, особое место принадлежит комплексу мер, направленных на развитие и совершенствование систем управления организациями. Данная задача становится актуальной для современных туристских фирм. Менеджмент туризма существует практически уже давно, но теория его разработана относительно слабо.
Сложность управления персоналом в туристской фирме заключается в особенной специфике туристского продукта. Важной особенностью турпродукта, отличающей его, прежде всего от промышленных товаров, является широкое участие людей в производственном процессе. Таким образом, человеческий фактор оказывает сильное влияние на его неоднородность и качество.
Необходимо сказать, что индустрия туризма уникальна тем, что персонал составляет часть турпродукта, поэтому главные усилия менеджмента в туризме должны быть направлены на управление персоналом (человеческими ресурсами). Управление человеческими ресурсами по содержанию гораздо шире, чем простое разрешение кадровых проблем. Оно ориентировано на определение будущих потребностей и развитие потенциала работника, а также на осознание каждым работником собственных задач, создание благоприятного трудового климата, мотивирующего персонал на достижение поставленных фирмой целей.
Таким образом, целью менеджмента в туризме является разработка предложений по совершенствованию системы управления в туристской фирме, позволяющих повысить ее эффективность.
Степень разработанности проблемы. При разработке методологических оснований исследования использовались следующие группы источников:
- работы отечественных и зарубежных социологов, теоретиков и практиков менеджмента по сущности и технологии туризма;
- статьи специалистов в области оказания туристских услуг;
- нормативные документы и профессиональные стандарты.
Объектом исследования является рынок предложения туруслуг, для написания дипломного проекта была выбрана туристская фирма «ДНТ-тур»,
Предметом...
Заключение
Проделанный в дипломной работе анализ показал, что в Пскове и Псковской области недостаточно развито направление внутреннего туризма. Российские туристы, которые могли бы путешествовать по своей стране, сегодня предпочитают зарубежный отдых неразнообразному и скудному по дополнительным услугам российскому туристскому предложению.
Недостатками являются:
- слабо и неравномерно развитая туристская инфраструктура на территории области;
- неразнообразное предложение услуг;
- отсутствие традиций;
- отсутствие профессионализма и квалифицированных знаний.
В самом деле, часто в гостиницах Пскова и области можно встретить неоптимальное обслуживание. Пер¬сонал просто не представляет себе элементарных обязанностей, достаточно равнодушно относится к дополнительному ту¬ристскому предложению и т.д. Все это в полной мере относится и к от¬ечественному туроперейтингу. За пределами гостиницы туризм часто вообще заканчивается, и кроме традиционных краеведческого музея и городского парка туристу ничего не предлагается.
При рассмотрении управле¬ния персоналом в сфере туризма были сделаны выводы, что эффективнее действует более гибкая - горизон¬тальная система, с самоорганизацией, активным ме¬неджментом, принципами системного подхода.
Изучение деятельности туристской фирмы «ДНТ-тур» дало основание утверждать, что проблема неэффективных связей между различными уровнями управления влияют на качество продукта, создавая новые проблемы, вытекающие из неясности ожиданий и неоднородности конечного продукта. Главной причиной является недостаточная эффективность в деятельности менеджера по зарубежному туризму, который выполняют не только работу, связанную напрямую со своими должностными обязанностями. Это ведет к излишней загруженности и, соответственно, к недостаточно грамотному обслуживанию клиентов.
На основании дипломной работы предложены мероприятия по совершенствованию структуры и повышению квалификации персонала. Необходимость оперативно решать вопросы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу