*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

рефераты, Право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ВЛИЯНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ ОТ 5 И 6 ИЮНЯ 2007 Г. НА ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 4
2. ПРОЦЕДУРА ПРЕКРАЩЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14
Введение

В начале июня этого года были опубликованы очередные изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Речь идет о двух Федеральных законах: от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон "О прокуратуре РФ" и от 6 июня 2007 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ" . Если целью первого Закона является создание Следственного комитета при прокуратуре РФ, занимающегося расследованием дел о преступлениях, которые ранее относились к подследственности органов прокуратуры, и изменение статуса прокурора в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, то второй Федеральный закон внес определенные изменения в процедуру расследования уголовных дел в форме дознания.
Несмотря на то что указанные нормативные акты не внесли принципиальных изменений в гл. 50 УПК РФ, регламентирующую особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, для этого производства они все же имеют немаловажное значение, изначально обусловленное тем, что в силу ч. 2 ст. 420 УПК РФ производство по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке, установленном УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными гл. 50 УПК РФ.
По этой причине необходим анализ некоторых положений Федеральных законов от 5 и 6 июня 2007 г. применительно к производству по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
Целью данной работы является анализ особенностей производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
Заключение


Производство по делам несовершеннолетних отличается целым рядом особенностей, нашедших свое отражение в уголовно-процессуальном законодательстве. Закрепление в нормах уголовно-процессуального права специфики осуществления уголовного преследования в отношении несовершеннолетних во многом является показателем отношения государства и общества к преступности несовершеннолетних.
В современной России статистика по преступности несовершеннолетних выглядит неутешительно. Несмотря на некоторую стабилизацию количественных показателей, продолжают тревожить негативные качественные изменения в структуре данного вида преступности. Стабильно высоким остается число тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними, зачастую в составе организованной преступной группы. Все это обуславливает повышенный интерес теоретиков и практиков к различным аспектам уголовного судопроизводства по делам о преступлениях несовершеннолетних и должно определять основные направления уголовной и уголовно-процессуальной политики Российского государства.
УПК РФ отказался от принципа персональной подследственности, основанной на учете именно признака несовершеннолетия, закрепив подследственность по предметному признаку, поскольку современное российское уголовно-процессуальное законодательство "не содержит требования об обязательности предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних", а "статья 150 УПК РФ не дифференцирует формы предварительного расследования в зависимости от субъекта преступления" .
Что касается восприятия производства по делам несовершеннолетних как усложненной формы уголовного судопроизводства, то этот постулат в исследованиях многих процессуалистов носит аксиоматичный характер. Даже М.С. Строгович, считавший, что "сокращения процессуальной формы не выдерживали испытаний и отменялись", допускал определенную возможность дифференциации уголовно-процессуальной формы, но "не путем сокращения, сжатия формы, а путем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу