*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

анализ демографической ситуации Москвы и отдельных регионов в период с 2000 по 2008 годы.

курсовые работы, Экономическая география

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Причины демографического кризиса в РФ 4
1.1 Социально-экономические факторы кризиса 4
1.2 Региональные особенности российской демографической ситуации 7
2. Анализ основных демографических показателей 14
2.1 Рождаемость 14
2.2 Смертность 16
2.3 Естественный прирост 20
Заключение 23
Список использованной литературы 25
Приложения
Введение
Актуальность темы исследования. Обращаясь к истории, можно проследить , как население Москвы стало быстро расти после становления и укрепления Московского княжества и к началу 15 в. достигло 30-40 тыс. К началу 18 в. после Смутного времени составило 200 тыс. После отмены крепостного права и бурного развития промышленности и торговли к концу 19 в. число жителей Москвы превысило 1 млн., а к 1917 достигло 1,8 млн. В предвоенном 1940 население составляло 4,5 млн., после войны-2,5 млн.
С конца 1970-х гг. прирост населения в Москве происходил за счет мигрантов, с 1989 смертность стала превышать рождаемость. С 1991 начался фиксируемый статистически отток населения из Москвы. Однако реальная численность населения продолжала расти за счет беженцев и переселенцев из «ближнего зарубежья», трудовых мигрантов. С конца 1980-х годов возросла миграция в Москву из бывших республик СССР. Новую категорию составляют мигранты и беженцы из стран дальнего зарубежья.
И чтобы составить картину о демографическом процессе, необходимо учитывать тот факт, что уровень развития общества определяется не только экономическими показателями, но и социальными, в том числе и демографическими. И если с первыми последние годы более-менее, то демографические показатели оставляют желать лучшего. Эта проблема открыта для решения и изучения. Чтобы иметь четкое представление о проблеме, ее нужно рассматривать на примере не только Москвы, но и других регионов России.
Целью данной работы является анализ демографической ситуации г. Москвы и отдельных регионов в период с 2000 по 2008 годы.
Чтобы достичь цели, необходимо решить задачи:
Во-первых, проанализировать причины демографического кризиса в РФ, раскрыть его социально-экономические факторы. Во-вторых, изучить региональные особенности российской демографической ситуации РФ, провести анализ демографических показателей в РФ.
В заключение сделать вывод.
Заключение

Подводя итоги обзора демографического положения России, можно констатировать факт: ситуация не просто сложная, а катастрофическая. Если прямо сейчас ничего не предпринять, то уже через 15 лет Россия начнет разваливаться.
Россия — одна из немногих стран в мире, где продолжительность жизни в последние годы сократилась. Рождаемость в Российской Федерации уже на протяжении 40 лет не обеспечивает уровень простого воспроизводства.
Российские мужчины и женщины живут соответственно на 15-19 лет и 7-12 лет меньше, чем граждане стран Западной Европы, Японии, США и Канады Уровень смертности в России особенно высок среди лиц трудоспособного возраста.
Об этом говорится в новом докладе «Демографическая политика России: от размышлений к действию», подготовленном группой независимых национальных экспертов по инициативе Представительства ООН в Российской Федерации. В нем изложены общие тенденции развития демографической ситуации в России, основные ее характеристики, причины демографического кризиса и его последствия для развития страны.
Демографическая проблема остается одной из самых острых в современной России. В стране продолжается снижение численности населения из-за низкого уровня рождаемости, наблюдается высокая смертность, старение и сокращение трудоспособной части населения. Кроме того, в России нет эффективной миграционной политики.
К факторам, влияющим на высокий уровень смертности в России, эксперты отнесли бедность, алкоголизм, курение, самоубийства, низкое качество медицинских услуг, насилие и дорожно-транспортные происшествия. С 1999 года число умерших в стране устойчиво превышает число рождений. Убыль составила 12 миллионов человек и была только на 5, 5 миллиона компенсирована миграционным приростом. Эксперты предупреждают, что сохранение таких тенденций как низкая рождаемость и высокая смертность, может привести к тому, что численность населения России к началу 2025 года сократится до 125-135 миллионов человек, а к 2050 — до 100 миллионов....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу