*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование ансамблевой экспозиции

контрольные работы, Искусствоведение

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 842

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение

1. Проектирование ансамблевой экспозиции

1.1 Основные понятия музейной экспозиции.
1.2 Проектирование ансамблевой экспозиции

2. Отчет о посещении Псковского музея – заповедника
2.1 Описание экспозиции « 1100 летний Псков в истории России»

3. Организация работы по созданию экспозиции и выставки.

Заключение

Список используемой литературы
Введение

Музей – научно-исследовательское или научно-просветительское учреждение, осуществляющее хранение, комплектование, изучение и популяризацию памятников естественной истории, материальной и духовной культуры. Сначала это понятие обозначало коллекцию предметов (экспонатов) по искусству и науке, затем с XVIII века — это включает в себя также здание, где располагаются экспонаты. С XIX века присоединилась научно-исследовательская работа, проводимая в музеях. А с шестидесятых годов XX века началась педагогическая деятельность музеев (специальные проекты для детей, подростков и взрослых)
Музеи в первую очередь были призваны проводить государственную идеологию, а также быть собирателями, накопителями и распространителями информации, сформированной этой идеологией. Они должны были обслуживать государственную политику и проводить ее на местах. В ответ на это государство направляло в учреждения культуры часть своих финансовых и других материальных ресурсов. В частности, музеям вменялось в обязанность собирать и хранить все связанное с культурой, общественной и естественной историей данной страны или территории.
Актуальность написания данной работы связана с важностью экспозиционно-выставочной деятельности в музеях. Визитной карточкой музея, видимой для посетителей, яв¬ляется его экспозиционно-выставочная работа. Если экспозиция является стационарной публикацией музейных предме¬тов, то выставку можно рассматривать как временную публи¬кацию, связанную либо с представлением новых поступлений в музейные фонды, либо с отчетом о деятельности музея за определенный срок, либо с откликом музея на какие-либо зна¬менательные события. В данной работе будет рассмотрены принципы проектирования ансамблевой экспозиции, так как именно они получили большее распространение в музейной практике.
Заключение

Музейный мир богат и многогранен. Современный музей является концентрированным выражением духовных устремлений культуры прошлого и настоящего, он помогает решать насущные проблемы и адаптироваться человеку уже в новом тысячелетии. По утверждению специалистов, сейчас в мире едва не ежегодно открывается новый музей, и за последние пять лет их стало больше, чем за последние пол века. Продолжается выставочный бум, извлекаются из запасников и хранилищ уникальные музейные предметы, которые становятся экспонатами.
Музеи, равным образом как и библиотеки, театры, архивы являются «хранителями» знаний. Музей обладает незримой притягательной силой для человека интересующегося, стремящегося познать новое, открыть для себя неведомое. Музей – средство расширения культурного и информационного горизонта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу