*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пластиковые карты - инструмент безналичных расчетов

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 855

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1 Пластиковые карты как инструмент безналичных расчетов……………………………………………………………………………5
1.1 История создания пластиковых карт…………………………………………………………………………………51.2 Функции и виды пластиковых карт………………………………………...10
1.3 Платежная система…………………………………………………………..36
Глава 2 Операции НБ »Траст» с пластиковыми картами…………………………….47
2.1 Описание банка………………………………………………………………47
2.2 Операции подсистемы пластиковых карт………………………………….58
2.3 Классификация пластиковых карт………………………………………….61
Глава 3 Анализ работы пластиковых карт…………………………………….63
3.1 Анализ работы пластиковых карт………………………………………….63
3.1.1.Преимущества и недостатки карт………………………………………………………………………………63
3.1.2.Итоги обслуживания……………………………………………………..64
3.2 Развития отечественного рынка пластиковых карт……………………….65
3.2.1. Рынок пластиковых карт РФ……………………………………………..65
3.2.2.Проблемы внедрения «пластиковых денег» в России………………….69
Заключение……………………………………………………………………….74
Список литературы. ……………………………………………………………..76
В условиях развития мирохозяйственных связей происходит процесс интеграции экономик отдельных государств и развития платежных систем, в частности, в направлении развития безналичных форм расчетов, которые, в свою очередь, нашли широкое применение в современном мире. Одним из инструментов безналичных расчетов является пластиковая карта. В большинстве экономически развитых стран пластиковая карта является неотъемлемым атрибутом сферы торговли и услуг. Проведение операций с помощью платежных карт показывает степень интегрированности банковской системы и общества. Достаточно сказать, что безналичная оплата товаров и услуг в промышленно развитых странах достигает 90% в структуре всех денежных операций.
Экономисты называют пластиковую карту «услугой века», одним из ключевых элементов «технологической революции в банковском деле» .
Масштабы и характер использования платежных карт обоснованно рассматриваются в качестве одного из важнейших индикаторов уровня развития ритейловского банковского бизнеса.
Пластиковая карта - это многоразовый платежный и кредитный инструмент длительного пользования, обладающий на сегодня степенью защиты от подделок и к тому же содержащий идентификационную информацию о держателе карточки, позволяющий производить проверку его платежеспособности.
В настоящее время - пластиковый бизнес - это более 1,3 млрд. выпущенных карт. Ежегодный мировой оборот превышает 3 трлн. долларов. Платежные карты принимаются более чем в 20 млн. торгово-сервисных предприятий. Около полумиллиона банковских отделений, предоставляющих услуги, проводят операции с платежными картами, а число банкоматов превысило 700 тыс. Наряду с локальными (национальными) системами, широкое распространение получили международные системы расчетов с использованием платежных карт. Основная часть мирового рынка контролируется двумя крупнейшими компаниями: Visa Inte
ational и MasterCard Inte
ational. Если разделить весь мировой рынок пластиковых карт на сферы влияния основных игроков -...
К сожалению, для российского пользователя банковская карта представляет совой скорее больше не платежный инструмент, а средство снятия наличных денег. По данным исследования КОМКОН для карточных платежей больше чем в 10 раз ниже, чем в американских супермаркетах, где они составляют 60%. Это объясняется рядом причин, которые и предопределили проблемы, существующие на рынке пластиковых карт в России.
Во- первых, развитие телекоммуникационной инфраструктуры в России по сравнению с другими развитыми странами находится на низком уровне.
Во-вторых, финансовый кризис 1998 года в значительной степени подорвал доверие к банкам, однако сейчас ситуация меняется в лучшую сторону.
В-третьих, к сожалению, пока не разработана полноценная государственная политика в отношении рынка пластиковых карт, которая предусматривала бы как законодательное регулирование всего комплекса отношений между участниками рынка, так и разработку программ поддержки отечественных инновационных решений в области расчетов пластиковых карт.
И четвертой проблемой нужно выделить проблему безопасности. Темнее менее, сейчас во всем мире наблюдается тенденция перехода с магнитных карт на смарт-карты, что, безусловно, способствует повышению степени безопасности расчетов в целом. Уже в отдельных регионах получили широкое распространение карты с микропроцессором ( смарт-карты), количество которых за 2005 год возросло на 43% и составило наконец 2005 года более 6 млн. карт.
Рынок пластиковых карт все больше становится полем конкурентной борьбы между российскими банками. Операции по банковским карточкам относится к числу наиболее доходных видов банковской деятельности. В среднем доход за единицу затрат в карточном бизнесе выше, чем другим видам операций.
Во-первых, нужно отметить такие доходные проекты, как реализация зарплатных схем, столь популярных в России и некоторых странах СНГ. Издержки обслуживания подобных проектов для банка минимальны вследствие высокой степени автоматизации процесса....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу