*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Детская школа искусств как источник культуры

курсовые работы, Культура

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1370

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Детская школа искусств и социокультурная деятельность…………………..6
1.1 Теоретические основы социокультурной деятельности в современном обществе, ее принципы и функции………………………………………………6
1.2 Особенности обучения в детской школе искусств………………………...14
1.3 ДШИ как источник социокультурной деятельности……………………...20
2. Программа социологического исследования……………………………….30
Заключение………………………………………………………………………40
Литература.……………………………………………………………………....42
Актуальность. Под социокультурной деятельностью человека понимают способ включения его как личности в культурную жизнь общества - в систему его культурных отношений, духовно-нравственных ценностей, бытовых, семейных, производственных отношений, в политическое устройство. Культура существенным образом влияет на процесс социализации личности, который включает в себя передачу культурных норм, знаний, обмен информацией, необходимые для социальной адаптации личности в каждый конкретно-исторический отрезок жизни.
Особенно важно, в настоящее время, социально-культурное развитие ребенка, когда у современных детей произошло расслоение сознания, охватившее взрослых. Воспитание личности с помощью искусства помогает молодому поколению пройти общественную и групповую школу ценностей в процессе обучения и воспитания. С помощью исскуства ребенок быстрее социализируется в обществе, т.е. осваивает новые реалии, готовится к самостоятельной жизни. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что детская школа искусств является очагом эстетического воспитания детей, который помогает им социализироваться в современном мире и сформировать у ребенка основные ценностно-культурные предпочтения.
Деятельность человека разнообразна, и многообразны результаты, продукты человеческой активности.
Общество, социальная структура, характер регулирования отношений между людьми определяются культурой. В результате социокультурной деятельности, человек создает высочайшего уровня величайшие образцы, включает материальное и духовное, существовавшее задолго до рождения конкретного человека.
Социокультурная деятельность – это регулятивный механизм, обеспечивающий взаимодействие между людьми. Социокультурная деятельность рассматривается социологами как духовная деятельность, некую информационная программа, которая заставляет людей заниматься творчеством и самосовершенствованием.
Об исключительных возможностях воздействия искусства на человека (на его действия,...
В современных условиях детские школы искусств являются одной из основных баз широкого распространения культуры среди детей и подростков.
Цель ДШИ – сделать искусство достоянием не только одаренных детей, которые изберут искусство своей профессией, но и всех остальных детей.
Особенно важно социокультурное развитие человека в настоящее время, когда у современных детей произошло расслоение сознания, охватившее в последнее время взрослых. Воспитание личности с помощью искусства помогает молодому поколению осваивать общественную и групповую школу ценностей. В процессе обучения и воспитания должна быть обеспечена социализация личности, т.е. освоение новых реалий, подготовку ее к самостоятельной жизни, формирование базового минимума культуры.
Таким образом, ДШИ является очагом массового эстетического воспитания. Как говорилось выше, культура зарождается и развивается одновременно с человеческим сообществом, она является связующей субстанцией, полем притяжения любого социума.
Социокультурная деятельность людей зависит от социальной культуры, компонентами которой являются язык, ценностная система жизненных целей и средств, идеалов, мировоззрений, символы, понятия и смыслы, которые придаются действиям, типичные связи и взаимодействия, образцы и эталоны поведения. Так как в ДШИ с помощью искусства дети и подростки изучают действительность, приобретая духовные ценности, культуру поведения и т.п., то ДШИ является источником социокультурной деятельности человека.

В курсовой работе мы провели социологическое исследование, чтобы наглядно выявить отношение детей к обучению в школе искусств и узнать какое влияние ДШИ оказывают на социально-культурное воспитание молодого поколения.
Задача исследования: собрать как можно больше информации по данной проблеме с помощью социологического опроса.
Объект исследования: Дети в возрасте 10 – 13 лет. Было опрошено 20 человек (12 девочек и 8 мальчиков) – учащиеся ДШИ №6 г. Иркутска.
Метод...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу