*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита прав потребителей в розничной торговле

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….. 3
1. Договор розничной купли-продажи……………………………….. 5
1.1. Понятие и юридическая природа договора……………………… 5
1.2. Особенности правового регулирования…………………………. 14
2. Элементы договора………………………………………………….. 24
2.1. Предмет и иные условия договора……………………………….. 24
2.2. Стороны договора…………………………………………………. 28
3. Содержание договора розничной купли-продажи…………………………….. 33
3.1. Права и обязанности продавца…………………………………… 33
3.2. Права и обязанности потребителей ……………………………... 42
4. Защита прав потребителей. Ответственность продавца по договору розничной купли-продажи…………………………………
54
Заключение………………………………………………………………. 71
Список используемой литературы 75
Практически каждый гражданин в течение своей жизни выступает в роли потребителя товаров, работ и услуг, участника отношений, складывающихся на потребительском рынке. При этом права потребителя очень часто нарушаются. В результате им причиняется существенный материальный и моральный вред, возникают так называемые нарушенные отношения с участием потребителей.
Устранение последствий правонарушений нередко требует от самого потерпевшего значительных усилий, затрат времени, а порой и средств.
Нарушение прав потребителей требует восстановления нарушенного состояния в рамках гражданского права, в частности путем взыскания убытков , компенсации морального вреда.
Правовое регулирование по договору розничной купли-продажи осуществляется при помощи законодательства о защите прав потребителя.
При помощи этого законодательства экономически более слабой стороне общественных отношений – потребителю предоставляются правовые льготы и гарантии, вследствие чего происходит известное выравнивание положения потребителя и его контрагентов.
Гражданский кодекс РФ, часть II, глава 30, параграф 2 – договор розничной купли-продажи, а также Закон РФ «О защите прав потребителей» регулируют отношения между продавцом и покупателем по поводу купли-продажи товаров, а также устанавливают особенности ответственности по договору розничной купли-продажи.
На наш взгляд, тема дипломной работы «Защита прав потребителей по договору розничной купли-продажи» очень актуальна, так как, в настоящее время, в РФ очень часты случаи продажи потребителям недоброкачественного товара и нарушения законодательства о защите прав потребителей».
Цель дипломной работы –выявить лроблемы по защите прав потребителей в РФ и по возможности предложить пути их решения. рассмотреть защиту прав потребителей в РФ по договору розничной купли-продажи.
Задачи дипломной работы:
- дать понятие договора розничной купли-продажи,
- показать юридическую природу договора розничной купли-продажи,
- рассмотреть элементы договора...
Купля-продажа – один из важнейших институтов гражданского права. Гражданское законодательство регулирует отношения по купле-продаже товаров, разновидностью которой является розничная купля-продажа.
Договор розничной купли-продажи на сегодняшний день является одним из самых распространенных видов договора, заключаемых человечеством.
Договор розничной купли-продажи отличают следующие особенности:
1. Предметом договора розничной купли-продажи является не любой товар, а лишь такой, который способен удовлетворить личные, семейные, домашние и т.п. потребности покупателя,
2. при договоре розничной купли-продажи используются нормы Законы «О защите прав потребителей»,
3. состав сторон договора о розничной купле-продаже особый: в качестве продавца всегда выступает лица (гражданин или юридическое лицо), осуществляющее предпринимательскую деятельность (ст. 492 ГК), при этом продавец занимается предпринимательством именно в сфере розничной торговли. Другая сторона данного вида договора – граждане и юридические лица, приобретающие товары не для осуществления предпринимательства.
Договор розничной купли-продажи является публичным, т.е. он всегда заключается коммерческой организацией (предпринимателем-гражданином) и она обязана продать товар всем, кто обратится, по одинаковой заранее установленной цене.
Отношения по договору розничной купли-продажи регулируются Гражданским кодексом РФ, нормами Закона «О защите прав потребителей» и иными правовыми актами, принятыми в соответствии с этим законом.
Следует отметить, что Закон «О защите прав потребителей» не действует в отношениях, не связанных с предпринимательской деятельностью, также, если индивидуальный предприниматель приобретает товары для осуществления им предпринимательской деятельности. Кроме того, Закон «О защите прав потребителей» не действует, если товар приобретается для удовлетворения нужд предприятий, организаций, учреждений.
Согласно статье 493 ГК считается, что договор розничной купли-продажи заключен...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу