*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Готовность к школе дошкольников с ОНР

дипломные работы, Психология

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 922

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 7
1.1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОШКОЛЬНИКОВ 7
1.2. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ 26
1.2.1. Формирование психической готовности детей к обучению к школе 26
1.2.2. Педагогическая подготовка дошкольников к школьному обучению 38
1.3. ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ ОНР У ДОШКОЛЬНИКОВ 41
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ С ОНР К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ 54
2.1 ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 54
2.2 КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 54
2.2.1 Описание методик исследования 54
2.2.2 Проведение и обработка результатов исследования 58
2.3 ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 65
2.4 КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80
Введение
Основной причиной неуспеваемости большинства учащихся является своего рода их "незрелость", недостаточная готовность к сложному процессу обучения. Чрезвычайно важно своевременное выявление такого рода незрелости детей, так как возможно более полное ее преодоление еще в дошкольном возрасте, что позволит предупредить само возникновение многих проблем.
Часто считается, что по достижении 7-летнего (а теперь даже 6-летнего) возраста вопрос готовности ребенка к школе решится сам собой, и родители бывают очень разочарованы, когда на предварительном собеседовании слышат, что их ребенок не подготовлен к школе.
Так как путь развития каждого ребенка очень индивидуален, то к школьному возрасту, дети приходят с совершенно разным багажом опыта - знаниями, умениями, навыками, привычками.
Несмотря на значительные недостатки, современное начальное образование в России, по мнению многих специалистов, является более эффективным, чем получившие распространение на Западе игровые методы обучения. Для родителей достаточно лишь быть готовым и к новым требованиям и к тому, что в некоторый момент времени ребенок встречается с внешней оценкой в образе начальной школы, которая рассматривает все его жизненные достижения очень узко и строго, а именно: может ли он учиться в тех условиях, которые приняты сегодняшней системой образования, или нет. Многое могут сделать для ребенка в этом отношении родители - первые и самые важные его воспитатели.
Следовательно, психологическая готовность к школьному обучению предполагает многокомпонентное образование.
Прежде всего, у ребенка должно быть желание идти в школу, т.е. мотивация к обучению.
Должна быть сформирована социальная позиция школьника: он должен уметь взаимодействовать со сверстниками, выполнять требования учителя , контролировать свое поведение.
Основным новообразованием дошкольного детства считается умение играть в ролевые, сюжетные и что самое важное для школы - в игры с правилами.
Он моделирует в игре свои отношения...
Заключение

Психологическая готовность к школьному обучению предполагает многокомпонентное образование.
Многое могут сделать для ребенка с ОНР в этом отношении родители первые и самые важные его воспитатели.
Ребенок дошкольного возраста с ОНР обладает возможностями развития и способностями познавать. В нем заложен инстинкт познания и исследования мира. Необходимо помогать ребенку, развить и реализовать свои возможности, не жалея затраченного времени. Оно многократно окупится. Ребенок переступит порог школы с уверенностью, учение будет для него тяжелой, но посильной радостью.
Чтобы усилия воспитателя были эффективными, нами были разработаны следующие рекомендации:
1. Нельзя допускать, чтобы ребенок скучал во время занятии. Если ребенку весело учиться, он учится лучше. Интерес - лучшая из мотиваций, он делает детей по-настоящему творческими личностями и дает им возможность испытывать удовлетворение от интеллектуальных занятий!
2. Нужно постоянно повторять упражнения. Развитие умственных способностей ребенка с ОНР определяется временем и практикой.
3. Нельзя проявлять излишней тревоги по поводу недостаточных успехов и недостаточного продвижения вперед или даже некоторого регресса.
4. Необходимо быть терпеливым, не спешить, не давать ребенку задания, превышающие его интеллектуальные возможности.
5. В занятиях с ребенком нужна мера. Нельзя заставлять ребенка делать упражнение, если он вертится, устал, расстроен; Нужно постараться определить пределы выносливости ребенка и увеличивать длительность занятий каждый раз на очень небольшое время.
6. Дети дошкольного возраста с ОНР плохо воспринимают строго регламентированные, повторяющиеся, монотонные занятия. Поэтому, при проведении занятий лучше выбирать игровую форму.
7. Необходимо развивать в ребенке навыки общения, дух сотрудничества и коллективизма; научить ребенка дружить с другими детьми, делить с ними успехи и неудачи: все это ему пригодится в социально сложной атмосфере общеобразовательной школы.
8....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу