*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие чести и достоинства, особенности их судебной защиты, выявление проблем.

дипломные работы, Право

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Институт чести и достоинства в современном российском праве 6
1.1. Понятие чести и достоинства как моральные и правовые категории 6
1.2. Право на защиту чести и достоинства гражданина как субъективное гражданское право 12
1.2. Формы и способы защиты чести и достоинства 16
Глава 2. Проблемы защиты чести, достоинства граждан и пути их решения 27
2.1. Особенности судебной защиты чести и достоинства граждан 27
2.2. Проблемы защиты чести и достоинства граждан 34
Заключение 51
Список использованных источников и литературы 52
Введение
За последнее десятилетие в Российской Федерации произошли разительные и масштабные перемены во всех сферах общественной жизни, которые вызвали необходимость изменений в системе национального права и, как следствие, в системе законодательства.
Тема настоящей работы вызывает большой исследовательский интерес, обусловленный, в первую очередь, ее актуальностью, как в теоретическом, так и в практическом смыслах, а также широким кругом нерешенных проблем правоприменительного характера.
Актуальность указанной означенной темы переоценить невозможно. Более того, практически любому гражданину России возможно обратиться за защитой чести и достоинства.
Теоретическая значимость данной проблемы обосновывается необходимостью анализа действующего законодательства посвященного защите чести и достоинства граждан. Теоретические положения и выводы, исходящие из анализа законодательства, будут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний, их практическому применению.
Цель исследование понятия чести и достоинства, особенностей их судебной защиты, выявления проблем.
Для достижения вышеизложенной цели были разработаны следующие задачи:
1) понятие чести и достоинства как моральные и правовые категории;
2) право на защиту чести и достоинства гражданина как субъективное гражданское право;
3) формы и способы защиты чести и достоинства;
4) Проблемы защиты чести, достоинства граждан и пути их решения.
В соответствии с поставленной целью определился и объект исследования – гражданско-правовые отношения, связанные с реализацией права на защиту чести и достоинства.
Предметом исследования стали нормы гражданского и гражданско-процессуального права связанные с защитой чести и достоинства.
При написании данной дипломной работы были использованы работы следующих авторов: Беспалов А.В. Защита чести и достоинства в системе российского законодательства (на примере Соборного Уложения 1649 г.), Бродская И. Современное состояние законодательства РФ о защите чести и...
Заключение
В работе рассмотрены понятия "честь", "достоинство", "деловая репутация" как социально-правовые категории. При этом отмечена неразрывная органическая связь вышеназванных понятий, указаны их различия. Честь - это общественная оценка личности, объективное общественное свойство, а достоинство - самооценка собственных качеств, где на первым плане выступает субъективный момент. Репутация касается главным образом деловых качеств физических и юридических лиц. Изучение проблемы защиты чести, достоинства, а также истории совершенствования законодательства в этой сфере позволило высказать предложения по вопросам, касающимся совершенствования гражданского и гражданско-процессуального законодательства, повышения эффективности судопроизводства.
Предложения по совершенствованию законодательства: 1. Главным, по мнению автора, является принятие единого нормативного акта на уровне федерального закона, который объединит все нормы, содержащие в себе указания на институт защиты чести и достоинства. 2. Необходимо провести ревизию судебной практики и силами Верховного Суда РФ принять новое Постановление Пленума ВС РФ, обобщившее последние тенденции в правоприменении, а также упорядочившее его.
Некоторые вопросы в данной работе лишь слегка намечены. К ним относятся, в частности, вопросы о роли вины правонарушителя в качестве основания его ответственности, теоретические и практические проблемы причинной связи между действиями нарушителя и возникшим моральным вредом, методические аспекты оценки размера морального вреда и некоторые другие. Автор надеется, что они станут предметом дальнейшего изучения и исследования. В заключение отмечу, что благополучие общества - это не только достигнутый уровень национального богатства, но и качество жизни каждого человека, в том числе его нравственное благополучие. В демократическом обществе личность должна учиться иметь собственное мнение, собственное достоинство и собственную честь.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу