*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Брак

курсовые работы, Право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1.СУЩНОСТЬ БРАКА
1.1 Определение брака
1.2 Юридическая природа брака
1.3 Гражданско-правовой характер брака
1.4 Признаки брака
2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА
2.1 Условия заключения брака
2.2 Порядок заключения брака
2.3 Расторжение брака судом
2.4 Расторжение брака в органах ЗАГСа
3. ПРИЗНАНИЕ БРАКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Семейное право занимает одно из ведущих место среди остальных отраслей права, так как семья необходима каждому человеку. Она оказывает влияние на развитие общества, его нравственное здоровье и является одним из факторов повышения социальной активности людей. Именно в семье формируются основы характера человека, его отношение к труду, моральным, идейным и культурным ценностям. Вот почему демократическое общество заинтересовано в прочной, духовной и нравственно здоровой семье.
Под браком понимается семейный союз мужчины и женщины порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и детям.
Цель данной работы рассмотреть сущность брака.
Для достижения данной цели требуется решить ряд задач:
- рассмотреть определение брака;
- проанализировать юридическую и гражданско-правовую природу брака;
- выделить признаки брака;
- рассмотреть условия и порядок заключения и расторжения брака;
- рассмотреть условия признания брака недействительным.
По итогам данной работы можно сделать следующие выводы.
Брак - это союз, не сделка, не договор, а именно союз женщины и мужчины, основанный на моногамной связи. Это единобрачный союз в отличии от полигамных браков, которые еще сохраняются в некоторых странах, где господствует мусульманская религия, допускающая многоженство.
Брак - это свободный союз. Вступление в брак свободно и добровольно. Свободно и расторжение брака.
Брак - это равноправный союз женщины и мужчины. Они равноправны между собой, как в отношении личных прав (фамилия, местожительство, выбор профессии, воспитание детей), так и в отношении имущества нажитого совместным трудом во время брака.
Брак это в принципе пожизненный союз. Пожизненность брака обусловлена его целями - создание семьи, рождение и воспитание детей. Взаимной моральной и материальной поддержки. Эти цели рассчитаны на всю жизнь.
Брак это такой союз, который заключен с соблюдением определенных правил, установленных государством. Наши государственные органы, регистрируя брачный союз, предъявляют к нему целый ряд условий (достижение определенного возраста; несостояние в другом браке или близком родстве; отсутствие у лиц, вступающих в брак, определенных болезней).
Также из приведенной работы можно сделать вывод, что исходными предпосылками брака являются - согласие на брак и регистрация брака, но наличие этих предпосылок еще не достаточно для признания законности брачного союза. Необходимо: достижение лицами брачного возраста, несостояние в другом браке, отсутствие близкого родства вступающих в брак.
Запрещены браки по прямой восходящей и нисходящей линиях, полнородными и неполнородными (общий отец или мать) братьями и сестрами, а также усыновителями и усыновляемыми, отсутствие душевной болезни и слабоумия.
Порядок заключения брака устанавливает, что заключение брака происходит по истечении месячного срока после подачи желающими вступить в брак заявления в загс при согласии лиц, вступающих в брак. Всякий брак,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу