*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства предприятия, их анализ.

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 717

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Оборотные средства предприятия. Состав и классификация оборотных средств…………………………………………………………………………….5
1.1 Понятие и функции финансов предприятия………………………………..5
1.2 Понятие и структура оборотных средств предприятия……………………8
1.3 Нормирование оборотных средств…………………………………………11
1.4 Источники формирования оборотных средств предприятия……………..14
2.Анализ состояния и эффективности использования оборотных средств предприятия……………………………………………………………………...16
2.1 Анализ состава оборотных средств………………………………………...16
2.2 Анализ оборачиваемости оборотных средств……………………………..22
2.3 Анализ эффективности использования оборотных средств предприятия……………………………………………………………………...23
3. Планирование потребности предприятия в оборотных средствах………..28
Заключение………………………………………………………………………35
Список использованной литературы…………………………………………..37
Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.
Оборотные средства выступают, прежде всего, как стоимостная категория. Они в буквальном смысле не являются материальными ценностями, так как из них нельзя производить готовую продукцию. Являясь же стоимостью в денежной форме, оборотные средства уже в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции. В отличие от товарно-материальных ценностей оборотные средства не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются, возвращаясь после окончания одного кругооборота и вступая в следующий.
Оборотные средства предприятия выполняют две функции: производственную и расчетную. Выполняя производственную функцию, оборотные средства, авансируясь в оборотные производственные фонды, поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на произведенный продукт. По завершении производства оборотные средства переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют вторую функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении оборотных средств из товарной формы в денежную.
Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы предприятия во многом зависят от его обеспеченности оборотными средствами. Недостаток средств, авансируемых на приобретение материальных запасов, может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию.
Поскольку...
Имуществом предприятия являются оборотные средства, т.е. активы, которые представляют собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в стоимостной форме. Это денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т.п.
Оборотные средства предприятия относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение производственного процесса. По экономическому содержанию (сферам оборота) оборотные средства делятся на производственные фонды и фонды обращения.
Основными факторами, определяющими величину оборотных средств, занятых в производстве (оборотные производственные фонды), являются длительность производственного цикла изготовления продукции, уровень организации труда и развития техники и совершенство технологии. В свою очередь сумма средств обращения зависит в основном от условий реализации
продукции, уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.
Раздел 2 бухгалтерского баланса «Оборотные активы» объединяет разные статьи, включающие оборотные средства (текущие активы).
В составе оборотных активов различают:
- запасы (в т.ч. сырье, материалы, МБП, готовая продукция, товары отгруженные и др.);
- НДС по приобретенным ценностям;
- дебиторская краткосрочная и долгосрочная задолженность;
- краткосрочные финансовые вложения;
- денежные средства (в т.ч. касса, расчетный счет, валютный счет и пр.);
- прочие оборотные активы.
Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным влиянием ряда разнонаправленных внешних и внутренних факторов. К числу первых следует отнести сферу деятельности предприятия (производственная, снабженческо-сбытовая, посредническая и др.), отраслевую принадлежность (не вызывает сомнения, что оборачиваемость оборотных средств на станкостроительном заводе и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу