*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности экологического образования и воспитания в учреждениях дополнительного образования(на примере Детского Дома Творчества

дипломные работы, Экология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В
УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ…………………….8
1.1 Вклад отечественных и зарубежных педагогов прошлого в развитие проблемы экологического воспитания……………………………………………..8
1.2 Сущность экологического воспитания как социально-педагогического явления………………………………………………………………………………11
1.3 Особенности экологического образования и воспитания в учреждениях дополнительного образования…………………………………………………….23
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ…………………………………………………….34
2.1 Характеристика организации и деятельность его экологического отделения…………………………………….34
2.2 Исследование уровня экологического воспитания и образования у учащихся экологического отделения ……………………...39
2.3 Повышение уровня экологического образования и воспитания у учащихся экологического отделения ………………………………….51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..63
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….68
Экология как наука и образ мышления в наше время находится в центре внимания всего мирового сообщества. Экологический кризис носит глобальный характер. Меры по защите природы являются первостепенной задачей человеческого сообщества. Генеральный секретарь ООН, в докладе «Роль Организации Объединенных Наций в XXI веке» признавал важность широкомасштабных усилий в области экологического просвещения общественности, выразив озабоченность низким уровнем реального понимания экологических проблем в решении задачи обеспечения будущим поколениям условий жизни на нашей планете.
В нашей стране педагогической наукой в последние годы уделяется значительное место разработке системы непрерывного экологического образования. Однако очевидно, что даже хорошо поставленное обучение экологической грамотности не решает проблем подготовленности людей к решению экологических проблем. Важнейшее место должно занять экологическое воспитание. Закон РФ «Об образовании» определил новую парадигму образования и воспитания. Прежняя ориентация только на цели государства сменяется на личностно ориентированный подход, в котором ведущая роль принадлежит совершенствованию воспитательных систем в контексте формирования личностных качеств учащихся. Признано, что демократическое общество, нуждается в восстановлении духовных основ жизни и воспитания личности, владеющей системой истинных ценностных ориентации, нравственными установками в отношениях и поведении.
Основной смысл экологического воспитания учащихся: в осознании им взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, в формировании готовности и стремления оказывать положительное влияние на изменения экологической обстановки в мире. Жизненная значимость экологического воспитания обусловлена необходимостью глубокой переоценки ценностей и самого смысла человеческой деятельности. На наш взгляд, решать задачи такого масштаба непосильны школе, где превалирует учебный, а не воспитательный процесс.
Особая роль в решении этих социальных задач...
Основная цель экологического образования и воспитания в современном мире: научить развивать свои знания законов живой природы, понимать сущность взаимоотношений живых организмов с окружающей средой и формирование умений управлять физическим и психическим состоянием. Образовательные и воспитательные задачи экологического образования и воспитания следующие:
- углубить и расширить экологические знания;
- привить начальные экологические навыки и умения – поведенческие, познавательные, преобразовательные,
- развить познавательную, творческую, общественную активность школьников в ходе экологической деятельности,
- сформировать (воспитать) чувства бережного отношения к природе.
Система дополнительного образования в РФ выполняет несколько функций: развивающую, воспитывающую, реабилитирующую, компенсаторную и профилактическую.
Концепция экологического воспитания и образования, его содержания и методов в учреждениях дополнительного образования основывается на методологическом положении о коэволюции системы «природа и общество», т.е. о согласованном их развитии, о взаимосвязи и взаимозависимости.
Особым фактором, обусловливающим специфику экологического воспитания в дополнительном образовании, является организация целенаправленного общения с природой как непременного условия всей деятельности учреждений дополнительного образования в экологическом воспитании, в какой бы форме оно ни организовывалось.
В дипломной работе было проведено исследование уровня экологического образования и воспитания у учащихся экологического отделения Дворца творчества.
Для констатирующего эксперимента были подобраны следующие задания:
1.Контрольные задания для определения уровня сформированности экологических знаний учащихся экологического отделения.
2.Составлена анкета для определения морально-ценностного отношения к природе.
В педагогическом эксперименте принимали участие 10 учащихся первого года обучения, 10 учащихся второго года обучения в возрасте 14 – 16 лет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу